Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МВД рассказали, кто «минирует» вокзалы и торговые центры

В МВД рассказали, кто «минирует» вокзалы и торговые центры

Министерство внутренних дел раскрыло подробности громких дел о лжеминировании, сообщив, что ни одно из данных сообщений не подтвердилось.

Как сообщил замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Кирилл Вяткин, в 2018-2019 годах после сообщений об опасности взрывоопасных объектов обнаружено не было.

«Практика показывает, что во всех случаях следы ведут за пределы страны. Если говорить о географии, то это сопредельные государства», - цитирует представителя МВД БелТА.

Вяткин не назвал, из каких конкретно стран обычно рассылаются сообщения, добавив лишь, что злоумышленники используют Tor, VPN, анонимные сервисы электронной почты.

Напомним, что на этой неделе Центральным районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по фактам заведомо ложных сообщений об опасности (ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь), которые содержали информацию о минировании пяти гостиниц, железнодорожного вокзала и аэропорта в Минске, позднее в тот же день появилась информация о минировании крупных торговых центров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]