Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина рассказала, что нового будет на нынешних выборах

Ермошина рассказала, что нового будет на нынешних выборах

Избирательные фонды в Беларуси можно будет пополнять с помощью интернет-банкинга, а выступления кандидатов по телевидению будут идти с субтитрами.

Об этом сообщила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на заседании 28 августа, передает БЕЛТА.

Она отметила, что претенденты в депутаты могут открывать свои специальные счета в отделениях «Беларусбанка» сразу после регистрации кандидатами. Новым положением в избирательной кампании стала возможность пополнять эти счета через интернет-банкинг.

Фонды для агитации в период предвыборной кампании кандидаты будут создавать за счет собственных средств в размере не более 1 тысячи базовых величин (25,5 тысяч рублей). Граждане также могут вносить в эти фонды свои средства, взнос одного человека может быть не более 5 базовых величин (127,5 тысяч рублей).

Юридические лица могут перечислять не более 10 базовых (255 рублей). Общая сумма расходов не должна превышать 1000 базовых. На заседании обсудили также порядок декларирования доходов и имущества будущих кандидатов.

Выступления будут проходить по рабочим дням с 20 октября в рейтинговое время: по радио с 7.00 до 8.00, по ТВ - с 19.00 до 20.00. Для кандидатов, которые будут баллотироваться по Минску, планируется выделить эфирное время на канале «Беларусь 3», по Минской области - на СТВ. В нынешней предвыборной кампании впервые выступления будут сопровождаться субтитрами и сурдопереводом.

Радиовыступления кандидатов в депутаты пройдут только на областных государственных радиостанциях. В частности, для Минской области это «Минская волна», для Минска – «Радио-Минск».

Программы кандидатов в депутаты будут публиковаться в центральных газетах «Звязда» и «Рэспубліка». Возможно, для этих целей послужат областные и районные издания – государственные или с участием госкапитала.

Ранее Ермошина заявляла, что парламентская избирательная кампания в Беларуси будет проходить в политически стабильных условиях, она также назвала отличия белорусских выборов от выборов соседей.

Голосование на выборах в Палату представителей пройдет 17 ноября, месяц – до 7 ноября – будет идти кампания по выборам в Совет республики.

Выдвижение кандидатов завершается 7 октября, на регистрацию отводится десять дней. Это значит, предвыборная агитация начнется после 17 октября. Выступления по телевидению с 20 октября.

Еще ранее, в марте, глава ЦИК отметила, что политические партии в Беларуси не активны, из 15 зарегистрированных в выборах будут участвовать всего 8 партий.

Оппозиция в свою очередь заявила о том, что в свободных выборов в Беларуси не будет, и готовится к наблюдению в рамках кампании «Право выбора».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]