Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск рассчитывает на активизацию переговоров с Россией по газу в сентябре

Минск рассчитывает на активизацию переговоров с Россией по газу в сентябре

"Активная фаза переговоров по цене на газ с Россией начнется в сентябре", - сказал Каранкевич, которого цитирует агентство БелТА.

Он отметил, что ейчас период, когда Белорусская сторона готовит очередные предложения. Министр предполагает, что переговоры могут быть завершены в ноябре.

"Подготовленные белорусской стороной предложения будут внесены дополнительно на рассмотрение правительства РФ и профильного министерства. Будут представлены различные подходы, в том числе касающиеся изменения формулы цены на газ", - уточнил он.

Как сообщалось, посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев 1 августа заявил, что идущие переговоры по газу "абсолютно технические: соглашение есть и формула есть". "Российская сторона подтвердила добрую волю в проявлении большего внимания к этому вопросу, чем он того стоит... Думаю, до 31 декабря будет найдено оптимальное решение", - сказал Мезенцев.

Ранее, в начале июля, посол Беларуси в России Владимир Семашко подчеркивал, что Россия нарушает договор о Евразийском союзе, затягивая обсуждение цен на газ для республики с 2020 года.

Беларусь cейчас получает газ по 127 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ с 2020 года остается неопределенной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]