Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спутниковая съемка зафиксировала взрыв на иранском космодроме

По снимкам можно предположить, что ракета взорвалась во время запуска двигателя или сразу после взлета.

Спутниковая съемка зафиксировала взрыв на иранском космодроме имени имама Хомейни на севере страны. Там готовилась к запуску ракета-носитель с телекоммуникационным спутником "Нахид-1". Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на агентство Associated Press.

Связан ли взрыв с подготовкой пуска спутника — не сообщается. Иран инцидент пока не комментировал. В то же время на снимках, предоставленных компанией Planet Labs Inc. видны обгоревшие части ракеты и черный дым.

По снимкам можно предположить, что ракета взорвалась во время запуска двигателя или сразу после взлета, сообщил Associated Press эксперт Миддлберийского института международных исследований в Монтерее. 13 августа иранское агентство "Мехр" сообщало со ссылкой на министра информационных технологий страны, что "Нахид-1" готов к запуску.

Иран активно развивает космическую и ракетные программы, запустив в космос несколько спутников и сумев отправить в суборбитальный полет обезьяну и вернуть ее на Землю.

Власти США считают, что космическая программа Тегерана нарушает резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую страну не разрабатывать баллистические ракеты.

"Нахид-1" — спутник микро-класса для связи с низкоорбитальной орбитой, по официальным сообщениям он должен выполнять телекомуникационные задачи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]