Сергей Новиков занял 41-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Форт-Кенте

10.02.2011 спорт
Сергей Новиков занял 41-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Форт-Кенте 10 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский биатлонист Сергей Новиков занял 41-е место в спринте на 8-м этапе Кубка мира по биатлону, который начался сегодня в Форт-Кенте (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наш спортсмен без промахов преодолел дистанцию 10 км с двумя огневыми рубежами, показав время 26 мин.45,3 сек. и уступив 1 мин.53,9 сек. победителю Эмилу Хегле Свендсену из Норвегии (1 промах).

Серебряным призером стал Михал Шлезингр из Чехии (без промахов; +7,2 сек.), бронза у норвежца Тарье Боэ (без промахов; +9,3 сек.). Всего в гонке приняли участие 72 спортсмена.

Сергей Новиков не сумел набрать баллов в общий зачет Кубка мира, но отобрался в гонку преследования, в которой 12 февраля выступят 60 лучших участников сегодняшнего спринта.

Сергей Новиков является единственным представителем мужской команды Беларуси на этапе Куба мира в Преск-Айле. Остальная часть нашей мужской дружины - 23-летний Евгений Абраменко, 21-летний Владимир Аленишко, 24-летний Виталий Цветов и 22-летний Владимир Чепелин - после выступления на зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме готовится к чемпионату мира, который пройдет 3-13 марта в российском Ханты-Мансийске.

Программа 8-го этапа Кубка мира в Форт-Кенте включает также женский спринт на 7,5 км (11 февраля), к которому готовятся белоруски Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ольга Назарова и Людмила Калинчик. 12 февраля пройдут гонки преследования у мужчин (12,5 км) и женщин (10 км), а в заключительный день соревнований, 13 февраля, состоятся гонки с массовым стартом у мужчин (15 км) и женщин (12,5 км). Белорусские любители спорта смогут следить за состязаниями стреляющих лыжников в эфире телеканала "Лад".