Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему бизнес помнит слова о «вшивых блохах» и последнем рукопожатии

30.08.2019 политика

Белорусские власти уже четверть века кошмарят бизнес.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов – о непростых отношениях бизнеса и власти, которые длятся в четверть века.

— За двадцать пять лет мы прожили трудную, многовариантную жизнь. У нас были самые разные этапы. Этап активного развития бизнеса — начало-середина 1990-х. Время массовых проверок — приблизительно до начала 2000-х. Потом был этап постепенной «либерализации» — начиная где-то с 2007 года, — напомнил Виктор Маргелов.

Последний этап складывается достаточно неравномерно: два шага вперед, один назад, но тенденция к либерализации в сфере бизнеса сохраняется, убежден собеседник «Салідарнасці».

— Каждому из перечисленных этапов соответствовало и отношение властей к бизнесу. Мы помним слова о пожатой руке последнего предпримателя из ранних лет правления Александра Лукашенко. О «вшивых блохах», — говорит Виктор Маргелов.

Сегодня, когда соцопросы фиксируют рост авторитета у населения частного сектора, риторика властей в отношении среднего и малого бизнеса меняется в положительную сторону.

— Хотя, впрочем, в последние год-два наблюдается откат назад. Приоритеты начинают смещаться в область крупного бизнеса, — отметил эксперт.

В качестве подтверждения он привел избранный Совет по развитию предпринимательства, в котором присутствуют исключительно представители крупного бизнеса, либо люди, работающие на него.

— Было бы неправильно сказать, что у малого бизнеса сегодня есть перспективы развиваться ускоренными темпами относительно остальной экономики, — говорит Виктор Маргелов.

И приводит данные Белстата за 2019-й:

— Есть несколько направлений, где доля малого и среднего бизнеса растет — оптовая торговля, общепит. А наиболее массовые виды деятельности — розничная торговля, строительство, производство — здесь его доля с небольшими колебаниями идет вниз. Что красноречиво говорит о перспективах малого и среднего бизнеса в стране.

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]