Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самуэль Оскерко: как белорусский шляхтич организовал партизанское движение против московского царя

01.09.2019 общество

Молниеносные рейды партизан застигали оккупантов врасплох.

Шляхетский литвинский род Оскерко (герб «Мурделия») происходил от полоцких мещан. Затем его представители переселились в деревню Челющевичи (существует и по сей день) недалеко от Мозыря, где в 1599-ом году и родился Самуэль Оскерко, пишет vklby.com.

Начальное образование мальчик получил дома. В возрасте около 17 лет был отправлен учиться на философский факультет в иезуитскую академию в Кракове, которую позже переименуют в Ягелонский университет.

В 1620 году Османская Империя пошла войной на Речь Посполитую. Долг каждого шляхтича – защищать Родину, поэтому, не закончив учебу, Самуэль записался в войска Великого гетмана Литовского Яна Карла Ходкевича. И в сентябре – октябре 1621 года Оскерко принял участие в битве под Хотином.

После Хотина Самуэль Оскерко уже командовал хоругвью крылатых гусар, воевал против шведов в войне, которая длилась с перемириями с 1600 по 1629 год. А после наступления временного затишья, в 1638 году он женился на дочери (имя его жены не сохранилось) Романа и Елены Филиповичей, получив в приданое деревни Филиповичи и Копаткевичи в Мозырьском повете.

Когда в 1649 году вспыхнуло восстание Богдана Хмельницкого, Самуэлю Оскерко было уже пятьдесят лет, по тем временам весьма солидный возраст, но, несмотря на этот факт, он во главе мозырьской хоругви в составе войск Януша Радзивила отправился воевать против казаков.

После этой войны Самуэль Оскерко вернулся домой полковником Пятигорской хоругви войска ВКЛ. Спустя непродолжительное время, в 1653 году, он был избран также мозырским земским судьей.

Но совсем скоро Самуэль вынужден был вновь отправиться на войну, теперь уже с соседями с востока. В 1654 году началась тринадцатилетняя война между Московским царством и Речью Посполитой.

На самом первом этапе, когда города сдавались московским войскам один на за одним, ему удалось в октябре 1654 года организовать контрнаступление. Переправившись через Березину, Оскерко разбил несколько казацких отделов под Кличевом, затем мощный отряд под Борисовом и в итоге выгнал казаков с Белыничей. Однако, не получив своевременной поддержки от войск ВКЛ, стоявших под Минском, вынужден был снова отойти за Березину.

До конца декабря 1654 года Самуэль Оскерко действовал в авангарде войск ВКЛ на востоке. Его полк первым подошел к Старому Быхову, городу, который уже пять месяцев находился под осадой казаков Ивана Золотаренко.

Со своим конным отрядом Самуэль какое-то время охранял короля Речи Посполитой Яна Казимира, за что потом получил в дар от него имения, конфискованные у изменников..

В 1656 году Оскерко решительно выступил против Кейданской унии со шведами. Свое первое сражение под Тыкоцино с войском Богуслава Радзивилла (сторонником унии) он проиграл. Но после все же выбил войска Радзивиллов из Мирского и Несвижского замков.

Помимо службы в регулярных войсках Самуэль Оскерко занимался также организацией партизанского движения на востоке ВКЛ. Он выступал за объединение регулярных войск с мещанами и крестьянами. Сам же Самуэль не раз прибегал к методам партизанской войны, быстро и не заметно появляясь в неожиданных для врага местах.

В 1659 году вместе с отделами Мурашко и Кмитица он пробовал прорвать осаду Мстиславля, которую осуществлял отряд московского воеводы князя Ивана Лобанова-Ростовского. Охранял околицы Слуцка и там сражался с нерегулярными казацкими войсками и незначительными московскими отрядами.

В 1660 году, усилив свой отряд солдатами из слуцкого гарнизона, Оскерко провел один из своих самых быстрых рейдов против казаков в районе Глуска. Он разбил их под Зубаревичами, а после освободил Туров. В марте этого же года вместе с Мурашко он партизанил в районе Несвижа, перекрывая коммуникации, уничтожая мелкие отряды и постоянно беспокоя врага внезапными набегами.

Летом 1660 года Самуэль Оскерко воевал с казаками в Пинском повете, а затем блокировал в Старом Быхове московский гарнизон. Осенью он защищал южное крыло королевских войск Стефана Чарнецкого от нападений казаков. Дошел до Сожа и освободил Чечерск. Однако был разбит казаками Василия Золоторенки, который шел на помощь войскам московского воеводы Хованского.

В октябре 1660 года Самуэль участвовал в битве на река Бася против московских войск. Во время боя он отянул на себя основные силы противника и был полностью разбит. Однако этот маневр позволил отделам Чернецкого переправиться незаметно через Друть и неожиданным ударом уничтожить противника.

В конце осени того же 1660 года Самуэль Оскерко выбил из Чаусов отряд казацкого полковника Ивана Нечая. Это была его последняя битва, в возрасте 61 года он преклонил колени в костёле и отправился домой на заслуженный отдых.

Военная деятельность была окончена, и в мирской жизни Оскерко продолжил заниматься государственной деятельностью, поскольку в 1666 году шляхта избрала его послом Сейма и депутатом трибунала Великого Княжества Литовского от Мозырьского повета.

В 1671 году Самуэль Оскерко основал католический монастырь бернардинцев в Слуцке в память о своих погибших товарищах гусарах. До наших дней костел не сохранился. В 1832 году царские власти превратили монастырь в казарму, а в начале 1950-х годов он был снесён.

Самуэль Оскерко умер в 1679 году, место смерти и захоронения не известны. После себя оставил сына Михаила, а его внук Антоний стал известным государственным деятелем ВКЛ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]