Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве ночью задерживали оппозиционных политиков

03.09.2019 политика

Все они вышли на свободу.

Журналист "Новой газеты" и муниципальный депутат Илья Азар после полуночи 3 сентября был отпущен из ОВД в Москве, сообщает Радио Свобода.

Ранее сообщалось, что его оставляют в отделе полиции на ночь, а протокол об административном правонарушении по обвинению в организации несогласованного митинга составят только утром. Однако после того, как в отдел полиции приехал Дмитрий Муратов - глава редакционного совета "Новой газеты" и член Общественного совета при МВД - Азара решили отпустить, вызвав на вторник в суд. У здания ОВД собрались журналисты и сторонники Азара.

Полицейские задержали журналиста в подъезде его дома и увезли в ОВД, оставив в квартире в одиночестве маленького ребёнка.

Азар о своем задержании. Видео: МБХ медиа pic.twitter.com/gRlLSklvfF

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) September 2, 2019

«Дверь открыта, ребёнок спит». Менты забрали @A3AP прямо из дома, оставив в квартире одну его двухлетнюю дочь. Не могу представить, что может быть в голове у человека, который такое делает. pic.twitter.com/NrzgLe6084

— Воробьева (@Vorobievaya) September 2, 2019

Ранее в Москве был отпущен из полиции сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Николай Ляскин. Он был задержан вечером в понедельник, по его словам, к нему применили грубую физическую силу и привезли в ОВД Мещанское.

Протокол составили по статье 20.2 часть 5. Статья не арестная. Сейчас выписывают обязательство о явке в суд. И отпускают из ОВД ( надеюсь).

— Николай Ляскин (@nlyaskin) September 2, 2019

Силой запихнули в автозак.В автозаке очень рьяные сотрудники силой и с помощью кулаков пытались отнять телефон.
В итоге Машина с вещами осталась на дороге, а меня привезли в ОВД Мещанское. Пока не говорят что предъявляют.

— Николай Ляскин (@nlyaskin) September 2, 2019

Перед задержанием Ляскин сообщил, что его остановили сотрудники дорожно-патрульной службы и начали проверять документы якобы на предмет штрафов. По мнению оппозиционера, они специально тянули время.

31 августа Ляскин участвовал в несогласованном шествии, которое прошло в центре Москвы. В понедельник стало известно, что из-за акции было заведено административное дело о нарушении закона о митингах.

В Москве поздно вечером в понедельник также отпустили из полиции юриста Фонда борьбы с коррупцией, незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь. Во вторник состоится суд по обвинению в организации несогласованного шествия - речь идёт об акции 31 августа против политических репрессий. Во время самой акции в центре Москвы полиция никого не задерживала.

Соболь, по её словам, задержали вечером в понедельник на выходе из магазина и отвезли в ОВД "Красносельское", где составили протокол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]