Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над бывшим заместителем госсекретаря Совбеза начнется осенью

03.09.2019 общество
Суд над бывшим заместителем госсекретаря Совбеза начнется осенью

Напомним, в конце апреля заместитель госсекретаря Совбеза был задержан с поличным в момент получения взятки в размере 148,6 тыс. долларов. Сообщалось, что деньги Втюрину передавал представитель российской коммерческой фирмы, он также был задержан.

По данным КГБ, взятка в особо крупном размере передавалась Втюрину за лоббирование интересов российской структуры в Беларуси.

Андрей Втюрин ранее был начальником управления личной охраны Службы безопасности президента, затем возглавлял эту структуру. В 2014 году получил должность заместителя главы Совета безопасности.

Дело Втюрина комментировал и президент. "Если бы он у меня был вне подозрений, он бы до сих пор работал начальником Службы безопасности.  Уже тогда к нему были вопросы. Парень молодой, и хорошая сторона у него была как у человека, не все было плохо. У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс - иди и работай. Что, заместитель госсекретаря - плохая должность для военного человека? Да мечтать любой может об этой должности". 

По словам президента, Андрей Втюрин попал в поле зрения правоохранителей еще до перевода в Совет Безопасности. Около полутора-двух лет Втюрин находился под контролем спецслужб.

Судить Втюрина будут уже в октябре-ноябре, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение главы КГБ Валерия Вакульчика. "Там порядка 10 человек. После него еще задерживали", - сказал Вакульчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]