Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава КГБ рассказал, когда будут судить Втюрина

Глава КГБ рассказал, когда будут судить Втюрина

Председатель КГБ Валерий Вакульчик 3 сентября в Минске перед началом международной конференции по борьбе с терроризмом рассказал, как продвигается расследование громкого дела об аресте экс-заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси.

По словам Вакульчика, Андрей Втюрин оказался не единственным задержанным по делу: до него и после было задержано всего порядка 10 человек. Глава КГБ также отметил, что вскоре пройдет суд по данному делу.

«Скоро суд. Я думаю, осенью, где-то октябрь-ноябрь. Но сразу, чтобы вы не подумали, он не один там. Там где-то порядка десяти человек. Эта вся эпопея дел завершилась с его задержанием. Точнее, после него еще задерживали», — сказал глава КГБ, пишет БелаПАН.

Напомним, что первая информация о возможном задержании Втюрина появилась 29 апреля. Сообщалось, что заместитель генерального секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин был задержан КГБ за получение крупной взятки в 150 тысяч долларов. Уже 30 мая был опубликован указ Александра Лукашенко об увольнении Втюрина с поста генерального секретаря Совета безопасности за дискредитацию воинского звания неназванным проступком.

В конце апреля стало известно, что гендиректор Белтелекома Сергей Сиводедов также задержан: его дело было связано с делом Втюрина.

Российские СМИ предположили, что Втюрина арестовали за слив информации. Затем КГБ официально подтвердил, что чиновника действительно задержали с поличным за получение взятки от россиян. Сообщался и размер взятки - 148,6 тысяч долларов.

4 июня генпрокурор Александр Конюк сообщил, что дело Втюрина находится на строгом контроле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]