Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпогранслужба Украины ответила Лукашенко

03.09.2019 политика

Украинские пограничники ответили диктатору о «потоке оружия» через украинско-белорусскую границу.

Украинские пограничники констатируют значительное снижение уровня незаконного трафика оружия через границу страны с Республикой Беларусь, чем опровергают заявления Минска о якобы большом количестве оружия, которое незаконно ввозится в страну через границу с Украиной, передает zn.ua.

«В течение последних лет мы неоднократно слышали с белорусской стороны заявления о потоке нелегального оружия, который якобы идет из Украины. При этом украинская сторона ни разу не получила этому подтверждения», - сказал представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

По его словам, за восемь месяцев 2019 года на границе с Беларусью украинские пограничники выявили 38 единиц оружия.

«Эта цифра в разы меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Необходимо отметить, что из этих 38 единиц 20 следовали именно на въезд в Украину, т.е. их пытались провезти именно с территории Беларуси», - отметил представитель украинского погранведомства.

По его словам, остальные 18 единиц оружия, которые пытались вывезти на территорию Беларуси из Украины, только одна единица является огнестрельным оружием, остальные же - охотничьим, газовым, холодным или пневматическим.

«Могу со своей стороны отметить, что украинские пограничники постоянно осуществляют меры безопасности, чтобы не допустить перемещения оружия или взрывоопасных предметов. Такие меры проводятся, в том числе, и на границе с Беларусью», - добавил Демченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]