Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы стали декларировать меньше налогов

Белорусы стали декларировать меньше налогов Количество поданных в налоговые органы деклараций о доходах пока на 50% меньше прошлогоднего. Снижение числа поданных деклараций - явление прогнозируемое. Эта тенденция будет прослеживаться и в дальнейшем, что связано с изменениями в налоговом законодательстве.  По состоянию на 1 февраля 2011 года декларации о доходах, полученных в 2010 году, в налоговые органы представили 3.264 физических лица, что на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит пресс-центр Министерства по налогам и сборам. 

Наибольшее количество деклараций представлено жителями Минска (1.315 человек), а наименьшее — жителями Витебской области (198 человек). 

В 2009 году белорусы представили в налоговые инспекции более 17 тысяч деклараций. Эта цифра также была почти вдвое меньше, чем за период предыдущей кампании. А по сравнению с позапрошлой количество поданных деклараций сократилось в 4 раза.

Как поясняют в МНС, основной причиной снижения количества предоставленных деклараций в этот раз явились изменения, внесенные в налоговое законодательство, в части расширения льгот плательщикам. Так, в текущем году не требуется представления деклараций о доходах, полученных физическими лицами от иных физических лиц по договорам дарения, если размер такого дохода в 2010 году не превысил 17,5 млн. рублей (см. БДГ за 14 января). 

Кроме того, плательщики, получавшие в 2010 году авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, в течение года смогли реализовать свое право на получение профессионального налогового вычета непосредственно при выплате такого вознаграждения налоговым агентом. В связи с этим в текущем году таким лицам нет необходимости обращаться в налоговый орган за получением указанного вычета. 

Напоминаем, что срок подачи деклараций о доходах, полученных в 2010 году, истекает 1 марта 2011 года. Срок подачи декларации никогда не переносился. Однако, если 1 марта выпадает на выходной день, то крайний срок подачи декларации сдвигается на ближайший рабочий день. За несвоевременную подачу декларации существует административная ответственность, так что не стоит откладывать свой визит в налоговую до последнего. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]