Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Врачи и бизнесмены свели общение к минимуму»

04.09.2019 общество

Как развивалось «дело медиков» и повлияло ли оно на систему.

Изменились ли отношения между врачами и представителями бизнеса после массовых задержаний? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, tut.by поговорил со специалистом, который работает в этой сфере больше 20 лет. Эксперт рассказал, можно ли было раньше обойтись без взяток, почему тендеры закончились уголовными делами и что стало причиной выхода на белорусский рынок индийских и китайских препаратов.

В Минске сейчас идет процесс по массовому делу «делу медиков», на первом заседании все заинтересованные едва поместились в зал. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Громкое «дело медиков» началось больше года назад, когда 25 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик сделал заявление о том, что комитет «вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения». Все фамилии фигурантов на тот момент не назывались, было лишь известно, что в числе первых, кто попал за решетку были директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор предприятия «Белмедтехника» Александр Шарак, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак. Потом врачи начинали пропадать со своих рабочих мест, их коллеги просили объяснить, что происходит, а через некоторое время выяснялось: они тоже в СИЗО КГБ, и тоже фигуранты по «делу медиков». По словам Валерия Вакульчика, некоторые должностные лица получали в качестве взятки до 350 тысяч долларов.

Пока шло расследование, подробности не сообщались. Кто оказался за решеткой, кто и за что давал взятки врачам, какие суммы фигурируют в уголовных делах — стало известно лишь во время судебных процессов.

Как развивалось «дело медиков»: кто и когда попадал в СИЗО КГБ

По информации Генеральной прокуратуры, в январе 2019 года по «делу медиков» проходило 93 человека: 30 должностных лиц системы здравоохранения и 63 лица — собственники (учредители), руководители и работники коммерческих структур.

По тому, в какой очередности задерживали фигурантов, можно понять, как развивалось громкое дело.

31 мая 2018 года

Задержан Александр Столяров, директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении. Обвиняют в получении взяток в более 50 тысяч долларов.

Александр Столяров. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Задержан Дмитрий Кузнецов, сотрудник коммерческой организации. Обвиняется в том, что передал в качестве взяток Столярову 50 600 долларов.

1 июня 2018 года

Задержан Андрей Потапович, директор «Лекфарм». Обвиняется в том, что передал через маркетолога Ингу Шалькевич 38 600 долларов Александру Столярову.

7 июня 2018 года

Задержан Владимир Ладутько, учредитель Геол-М. По данным правоохранителей, передавал взятки бывшему главврачу Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергею Корытько, экс-сотруднику «Белмедтехники» Сергею Шунькину, бывшему руководителю Гродненского облздрава Андрею Стрижаку, главному врачу 12-й городской клинической стоматологической поликлиники Владимиру Кравченку, бывшему главному врачу 1-й городской клинической больницы Олегу Фомину. Сейчас Владимира Ладутько судят только за дачу взятки в 200 долларов Александру Столярову.

14 июня 2018 года

Задержан Сергей Шунькин, экс-сотрудник «Белмедтехники». Признан виновным в получении взятки в 600 долларов от Владимира Ладутько, в августе 2019 года приговорен к 2,5 годам лишения свободы.

15 июня 2018 года

Задержан Олег Фомин, главный врач 1-й городской клинической больницы. В мае 2019-го признан виновным в получении взяток на сумму около трех тысяч долларов, наказание — 4 года лишения свободы. Деньги получил все от того же Ладутько и от представителя немецкого концерна Fresenius Геннадия Соболевского.

Задержан Геннадий Соболевский, представитель немецкого концерна Fresenius. Взятки передавал Андрею Стрижаку, Валерию Кушниренко — 8300 долларов и памятную серебряную монету Пресвятой Богородицы. Сейчас Соболевский проходит обвиняемым по новому «делу медиков», ему вменяют дачу 550 долларов Александру Столярову.

Задержан Алексей Еськов, начальник военно-медицинского управления Минобороны. В апреле 2019-го признан виновным в получении взятки в 18 тысяч долларов от директора фирмы «Геол-М» Семенюка, приговор — 9 лет лишения свободы.

17 июня 2018 года

Задержан Александр Белецкий, ученый, академик, лауреат Госпремии, директор РНПЦ травматологии и ортопедии. Признан виновным в получении взяток 4 тысячи евро и 3 тысячи долларов. Деньги получал от директора «Медисферы» Бориса Ранчинского, наказание — 7,5 лет лишения свободы. Борис Ранчинский, директор «Медисферы». Проходил взяткодателем по делу Александра Белецкого и Валерия Кушниренко. После явки с повинной его освободили от уголовной ответственности. Известно, что был задержан летом 2018 года и вскоре отпущен на свободу.

Задержан Владимир Кравченок, главный врач 12-й городской клинической стоматологической поликлиники. Признан виновным в получении взяток 10 700 долларов, 15 тысяч евро и 1500 белорусских рублей, приговорен к пяти годам лишения свободы.

19 июня 2018 года

Задержан Андрей Стрижак, глава Гродненского облздрава. Признан виновным в получении взяток в 35 тысяч долларов. Деньги получал от бизнесменов Ранчинского (представитель фирмы «Медисфера»), Ладутько («Геол-М»), Оганесяна («Белреамед») и Соболевского (Fresenius). Наказание — 7, 5 лет лишения свободы.

20 июня 2018 года

Задержан Андрей Королько, главврач Минской областной больницы. Признан виновным в получении взяток, сумма неизвестна, приговор — 4 года.

25 июня 2018 года

Сергей Зинченко, заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении. Обвиняется в получении 1300 долларов и 50 евро в качестве взяток.

Сергей Зинченко в центре, Вячеслав Гнитий — крайний справа. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]