Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что делать, если DNS-сервер не отвечает

Что делать, если DNS-сервер не отвечает

Domain Name System – доменная система имен. Она нужна для отправления домена на определенный IP-адрес, а значит - для правильной работы интернета.

Это работает так: например, мы ищем информацию о том, что такое DNS, вводим в поисковик соответствующий запрос. Нам выдают десятки сайтов, рассказывающих о том, что такое DNS. Мы выбираем ресурс, кликаем на ссылку и попадаем на него. Помогает нам в этом именно DNS: она отправляет доменное имя на наш IP-адрес.

На DNS-серверах установлено специальное программное устройство, позволяющее обрабатывать запросы пользователей, находить нужные домены и отсылать их на нужные адреса.

Если DNS-сервер не отвечает

Перезагрузить модем. После перезагрузки компьютер (или другое устройство) возвращается к первоначальным настройкам, которые работали до сбоя системы. Проверить работу антивируса и файрвола. Часто сбой происходит из-за того, что антивирус блокирует доступ к сети. Можно даже отключить на время антивирус, тогда станет ясно – в нем ли причина. Перезагрузить само компьютерное устройство. После перезагрузки он должен «вспомнить» настройки и возобновить работу. Проверить правильность адресов в настройках. Порядок действий выглядит так: Свойства – Подключения по локальной сети – Протокол интернета v4. В последнем пункте должен стоять адрес, указанный в договоре подключения. Его можно узнать и у провайдера (его телефон лучше сразу записать). Проверить наличие интернета на других устройствах (смартфоне, планшете). Может, дело вовсе не в DNS-сервере, а в вашем компьютере. Обновить драйвера на сетевой карте. В этом случае тоже нужен будет провайдер.

Чтобы подобных проблем не возникало, лучше всего пользоваться услугами надежного DNS-хостера.

Статья написана по материалам сайта: https://serverspace.by/services/dns-hosting

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]