Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда будет мониторить режим удаленных работников

05.09.2019 общество
Минтруда будет мониторить режим удаленных работников

Как сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов, в удаленной работе есть одна серьезная проблема.

"Поскольку такой работник не привязан к офису, он не защищен от того, что наниматель может связываться с ним практически круглосуточно. В отличие от работника, который пришел с работы домой и может заняться своими делами, дистанционный работник находится постоянно в контакте, поэтому зачастую у таких людей возникают определенные стрессовые ситуации и сопутствующие заболевания. Мы с помощью профсоюзов будем следить за этой проблемой, мониторить, насколько она для нас станет актуальной", - заявил замминистра.

Откуда Игорь Старовойтов выкопал такую удивительную проблему, сложно сказать. Возможно, для него будет открытием, но для нанимателя сегодня может связываться с любым работником в любое время, независимо от того, в офисе он работает или удаленно. И если это является проблемой, то как раз для тех, кто работает в офисе: отработал 8 часов, а тебя еще и после работы достают. Удаленная работа как раз и предполагает ненормированное рабочее время. И это палка о двух концах, поскольку работник сам выбирает в каком режиме и сколько ему работать. Может по два часа каждую ночь, может по 12 часов через день. Сегодня рынок предлагает столько вариаций, что все их даже не перечислишь. В этом и преимущество удаленной работы. Кроме того, сегодняшние средства связи вполне позволяют блокировать либо все вызовы либо с определенных номеров или аккаунтов, либо вовсе уйти в офлайн. Иными словами, если кто-то не хочет, чтобы его доставали в какое-то время, то сделать это проще простого. Это вообще не является какой-либо проблемой, поэтому непонятно для чего Минтруда ее придумало.

Между тем, Игорь Старовойтов подчеркнул, что если такие проблемы будут возникать, то госорганам и профсоюзам нужно будет подумать над установкой каких-то требований. К примеру, чтобы наниматель в определенное время суток не выходил на связь, не отправлял почту, чтобы работник был свободен. "Но это вопрос будущего", - добавил он.

Остается только надеяться, что к будущему Минтруда станет больше разбираться в вопросе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]