Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доведение до самоубийства: возбуждено уголовное дело о смерти солдата год назад

Доведение до самоубийства: возбуждено уголовное дело о смерти солдата год назад

Генпрокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по статье "Доведение до самоубийства" по делу о гибели солдата Александра Орлова, который проходил срочную службу в воинской части в Слониме и был найден мертвым в петле в сентябре прошлого года.

5 сентября, в одной из частей Слонимского гарнизона 20-летний рядовой Орлов покончил жизнь самоубийством. Родные парня сообщили журналистам, что не исключат факты дедовщины в его части. Минобороны тогда этот факт не признало.

Следственный комитет окончательно закрыл дело в этом году. Однако в июле 2019 года мать погибшего солдата Ольга Шевко направила жалобу в Генпрокуратуру и в начале сентября получила ответ.

«По результатам изучения материалов проверки данное постановление 29.08.2019 отменено и возбуждено по факту гибели Орлова А. В. уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145 УК (доведение до самоубийства), которое направлено для организации расследования в Следственный комитет Республики Беларусь», - сказано в ответе ведомства.

Расследование данного дела будет находиться на контроле Генеральной прокуратуры, сообщает «Спутник».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]