Дарья Домрачева заняла 8-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Форт-Кенте

13.02.2011 спорт
Дарья Домрачева заняла 8-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Форт-Кенте 13 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Лидер белорусской женской биатлонной команды Дарья Домрачева 12 февраля заняла 8-е место в гонке преследования на 8-м этапе Кубка мира, который проходит в Форт-Кенте (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дарья Домрачева по итогам спринта стартовала с 6-й позиции с отставанием от лидера в 55 сек., а от третьего места - в 39,2 сек. На дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами белоруска показала результат 33 мин.29,1 сек. при 4 штрафных кругах. Победительнице Андреа Хенкель из Германии, которая стартовала первой и допустила 1 промах, Домрачева проиграла 2 мин.20 сек. Серебряным призером стала еще одна немка - Магдалена Нойнер, которая вышла на старт третьей (3 промаха; +24,8 сек.). Бронза досталась стартовавшей с 7-й позиции француженке Мари Дорен (без промахов; +53,6 сек.). Всего в гонке преследования приняли участие 53 спортсменки.

Попасть в число 40 сильнейших и заработать очки в зачет Кубка мира сумели еще две белорусские биатлонистки – Надежда Скардино заняла 13-е место (1 промах; +2 мин.42,6 сек., стартовала 10-й), Людмила Калинчик стала 18-й (4 промаха; +3 мин.35,5 сек., стартовала 11-й).

Ольга Назарова, вышедшая на старт 55-й, была снята с дистанции после первого круга (1 промах) за отставание на один круг от лидеров.

Единственный представитель мужской команды Беларуси на этапе Кубка мира в Форт-Кенте Сергей Новиков 12 февраля занял в гонке преследования 46-е место, стартовав с 41-й позиции. На дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он показал результат 41 мин.39,8 сек. (5 промахов; +5 мин.53,8 сек.).

Победителем гонки преследования стал стартовавший с первой позиции норвежец Эмил Хегле Свендсен (1 промах), в призовую тройку вошли также француз Мартен Фуркад, показавший одинаковое время с победителем, но стартовавший четвертым (1 промах) и норвежец Тарье Боэ (3 промаха; +1 мин.17,5 сек., вышел на старт третьим). Всего в гонке приняли участие 55 биатлонистов.

Остальная часть нашей мужской дружины - 23-летний Евгений Абраменко, 21-летний Владимир Аленишко, 24-летний Виталий Цветов и 22-летний Владимир Чепелин - после выступления на зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме готовится к чемпионату мира, который пройдет 3-13 марта в российском Ханты-Мансийске.

Сегодня 8-й этап Кубка мира в Форт-Кенте завершится гонками с массовым стартом у мужчин (15 км) и женщин (12,5 км). В мужской гонке белорусов не будет, а в женской получили право выступить Дарья Домрачева (8-й стартовый номер), Надежда Скардино (24) и Людмила Калинчик (28). Всего в заявку включены фамилии 38 спортсменок.

В общем зачете Дарья Домрачева с 555 очками занимает 8-е место, Надежда Скардино - 30-е (198 баллов), Людмила Калинчик - 38-е (140), Надежда Писарева - 84-е (6), Ольга Назарова - 85-е (6). Всего очки в зачет Кубка мира сумели заработать 87 спортсменок. В тройке лидеров - Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 704 балла, Андреа Хенкель (Германия) – 699, Хелена Экхольм (Швеция) – 685.

В мужской классификации впереди Тарье Боэ (Норвегия) - 775 очков, Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) - 712 и Мартен Фуркад (Франция) - 664. Из белорусов очки сумели заработать Евгений Абраменко - 53-е место (81 балл) и Сергей Новиков - 87-е (10). Всего очки в зачет Кубка мира заработали 100 спортсменов.