Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России удмуртский ученый сжег себя в знак протеста против руссификации

Ему было 79 лет.

В российском Ижевске у здания Государственного совета Удмуртии ученый Альберт Разин во вторник утром поджег себя. Он требовал защитить удмуртский этнос. Рядом с Разиным обнаружены плакаты, на одном из которых написано: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть". Об этом сообщает сайт Idel.Реалии.

Сегодня в Ижевске должна была пройти сессия Госсовета. Как сообщает "Деловой квадрат", заседание перенесено на 24 сентября.

Через несколько часов после происшествия Разин скончался в больнице. Ему было 79 лет. Он - кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртии, активный участник удмуртского национального движения "Удмурт Кенеш" и клуба ученых "Тодосчи".

Разин был одним из ученых, которые летом прошлого года обратились с открытым письмом к председателю Госсовета Удмуртии Алексею Прасолову и депутатам с требованием не поддерживать законопроект об отмене обязательного изучения языков коренных народов России в средних школах, направленный Государственной думой для оценки в регионы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]