Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под сокращение - чиновников и милиционеров

11.02.2011 общество
Под сокращение - чиновников и милиционеров

Бывший министр труда Беларуси Александр Соснов считает нецелесообразной инициативу министерства финансов сократить на 10-15% количество работников, занятых в бюджетной сфере страны.

По мнению Александра Соснова, с экономической точки зрения более эффективно было бы сократить аппарат многочисленных министерств, силовых ведомств и правоохранительных органов.

«Они не хотят сокращать главное. Я бы, например, сократил на 100 тыс. количество белорусских милиционеров. Вот это была бы реальная экономия - более миллиарда долларов в год. А они, видимо, начнут врачей и учителей сокращать. Было 25 учеников в классе на учителя, а станет 35 - 40. Кому будет лучше? Тех сокращать надо, кто это придумывает», - заявил Александр Соснов в интервью «Радыё Свабода».

Такого же мнения придерживаются многие руководители отраслевых профсоюзов. Так, председатель профсоюза работников образования и науки Александр Бойко отметил, что число учителей, воспитателей, преподавателей профессионально-технических и высших учебных заведений зависит в первую очередь не от возможностей государственного бюджета, а от демографической ситуации в стране.

Глава Центрального профсоюза работников культуры Наталья Агеева также считает маловероятной реализацию планов минфина сократить число бюджетников на 15%. «Уволить человека просто так - сложно. Должны давать выходные пособия, предоставлять рабочие места, Центр занятости должен держать на учете, и стаж должен идти. Так что не так просто сокращать. Не будет у нас массового сокращения. Люди наши терпеть не будут», - заявила Наталья Агеева.

В свою очередь бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь также считает необходимым сокращать бюрократический аппарат страны, который ежегодно разрастается. Политик обратил внимание на то, что в конце 1990-х годов в Беларуси было около 60 тыс. чиновников, сегодня - более 85 тыс. человек, а тех, кто получает деньги за счет бюджета, - более миллиона.

Бывший белорусский премьер также сообщил, что численность сотрудников министерства внутренних Беларуси на сегодня составляет около 200 тыс. человек - это в три раза больше численности белорусской армии, а в пересчете на численность населения - в десять раз выше среднеевропейских показателей.

Как ранее передавал Телеграф, министерство финансов Беларуси выступило с инициативой сокращения на 10-15% числа работников, занятых в бюджетной сфере страны. Об этом 9 февраля во время расширенного заседания коллегии минфина заявил глава ведомства Андрей Харковец. По его словам, для пересмотра штатов бюджетных организаций есть объективные экономические предпосылки.

В то же время премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в декабре 2010 года заявлял о том, что планирует пересмотреть структуру органов госуправления. По словам белорусского премьера, ряд министерств выполнили свои функции и могут быть трансформированы в несколько иные формы государственного управления, в том числе с возможным слиянием некоторых министерств в одно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]