Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров не видит сложностей в диалоге Беларуси и России

13.09.2019 политика
Лавров не видит сложностей в диалоге Беларуси и России

В интервью газете «Труд» Сергей Лавров заявил об отсутствии сложностей в диалоге России с Беларусью.

"Минск последовательно голосует в ООН против откровенно провокационных резолюций "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе" и "Положение внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии". Таким образом говорить о каких-либо сложностях в нашем диалоге не приходится", - заявил Лавров.

Министр считает, что июльские переговоры президентов двух стран продемонстрировали близость союзниц. "Сомнений в важности укрепления Союзного государства у нас никогда не было. Достаточно обратиться к утвержденной президентом Владимиром Путиным в ноябре 2016 года Концепции внешней политики Российской Федерации, где работа в рамках данного интеграционного формата в числе безусловных приоритетов. Знаем, что аналогичных подходов придерживаются и белорусские друзья", - указал Лавров.

«Тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств двух стран — одна из важнейших «несущих конструкций» российско-белорусского стратегического партнерства и союзничества. Раз в два года принимаются Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства. Ежегодно проходят совместные заседания коллегий министерств иностранных дел, консультации по линии профильных подразделений дипломатических служб, где в доверительной, подлинно товарищеской атмосфере вырабатываются общие подходы к международным и региональным проблемам» - отметил министр.

Лукашенко 1 марта заявил на встрече с журналистами и общественностью, что признателен российскому коллеге Владимиру Путину за понимание, с которым тот относится к позиции Минска по Крыму, напоминает ТАСС. Он указал, что у сторон "полное взаимное понимание по позиции Минска по Крыму". Как отметил Лукашенко, если он сейчас заявит о признании Крыма частью России, ничего не изменится, но "надо глубже смотреть на эти вопросы". Кроме того, по его словам, Беларусь могла оказаться в полной изоляции в случае признания независимости Абхазии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]