Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наследный принц Абу-Даби впервые посетил Беларусь

13.09.2019 политика
Наследный принц Абу-Даби впервые посетил Беларусь

Белорусский президент отметил, что в отношениях между двумя странами, будь то экономика или политика, нет никаких проблем или спорных вопросов. Лукашенко также выразил надежду, что визит шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайянома придаст серьезную динамику в торгово-экономическом, инвестиционном сотрудничестве двух стран.

"Есть взаимная заинтересованность в развитии и углублении двустороннего сотрудничества. Мы видим не только интерес, но и конкретные перспективы и области, где это сотрудничество может развиваться. Мы производим ряд вещей, в которых заинтересованы ОАЭ, и наоборот. Взаимный интерес присутствует. Есть понимание того, что необходимо стратегическое видение развития нашего сотрудничества. Этим и объясняется сегодняшний официальный визит наследного принца в Беларусь", - прокомментировал визит министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Взаимная торговля Беларуси и ОАЭ развивается. С января по июль 2019 года товарооборот достиг 55,1 млн долларов (133,4% к аналогичному периоду прошлого года), экспорт составил 44 млн долларов, увеличившись на 33,8%, импорт - 11,1 млн долларов, увеличившись на 32,5%. В 2018 году товарооборот сложился на уровне 72,3 млн долларов, из которых 58 млн долларов пришлось на экспорт, 14,3 млн долларов - на импорт. В Беларусь из ОАЭ поступило 44 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе в 2018 году (это в 2,3 раза больше, чем в 2017-м). За январь-июнь этого года объем инвестиций составил 26,9 млн долларов, передает БЕЛТА.

Однако, как отметил посол Беларуси в ОАЭ Андрей Лученок, белорусские предприятия пока недостаточно активны в отраслях, имеющих хороший потенциал – к примеру, АПК, поставки продовольствия. "Традиционно в ОАЭ, Саудовской Аравии присутствуют на рынке продовольствия разные страны - от Австралии до Великобритании. Наши соседи - Украина, Польша, Россия - работают уверенно. То есть возможности для нас есть, было бы желание".

При этом Лученок подчеркнул перспективность такой работы: "Рынок высоко конкурентный, насыщенный, потому что платежеспособность высокая, и каждый мечтает на этом рынке работать, - считает посол. - Рынок растущий, рядом Саудовская Аравия, 30 млн населения. Сельское хозяйство там не самое развитое".

Как рассказал Андрей Лученок, у предприятий Беларуси появилась возможность получать сертификат "Халяль" на свою продукцию, чтобы поставлять ее в арабские страны. "Но, к сожалению, пока они этой возможностью не воспользовались", - констатировал посол.

Вместе с тем активно развивается экспорт услуг в ОАЭ. За полгода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос почти наполовину. Речь идет о туристических, образовательных и медицинских услугах.

В свою очередь, председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко рассказал журналистам о военно-техническом сотрудничестве двух стран, которое началось в 1994 году. По словам Головченко, объемы сотрудничества имеют тенденцию к росту. Так, Беларусь поставляет в ОАЭ танковые тягачи. Появились и новые направления сотрудничества в таких сферах, как радиоэлектронная борьба, радиолокация, специальное программное обеспечение. "Переходим от просто поставок к совместным разработкам и исследованиям. Это действительно очень перспективная область, которая дает нам хорошую отдачу, в том числе и финансовую", - подчеркнул председатель Госкомвоенпрома.

Конкретными цифрами эту информацию Головченко не подкрепил: "Не принято в этой сфере ориентироваться на цифры, но, конечно, хотим достичь существенных показателей. Хотя на данном этапе для нас важны не столько абсолютные цифры, сколько доля рынка. Потому что конкурировать приходится с такими глобальными игроками, как "Локхид-Мартин". Нам главное - именно сохранить свой сегмент и нарастить его", - сказал он.

Глава Госкомвоенпрома добавил, что в этой области работа ведется со всеми странами Ближнего Востока, государствами Залива, в том числе совместно с ОАЭ: "Так как исторически мы глубже работали в Арабских Эмиратах, то с учетом того, что в Заливе существует региональный союз, мы уже через ОАЭ входим вместе с ними в другие страны региона. Не так, может быть, быстро, как хотелось бы, но Восток любит терпеливых".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]