Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прага вызвала посла РФ из-за претензий по памятнику Коневу

13.09.2019 политика
Прага вызвала посла РФ из-за претензий по памятнику Коневу

Послу РФ заявили, что вопрос о переносе памятника «кровавому маршалу» является внутренним делом Чехии.

В конфликте вокруг переноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу, министерство иностранных дел Чехии в пятницу, 13 сентября, вызвало посла России Александра Змеевского. Замглавы МИД Чехии Алес Хмелар заявил Зеевскому, что вопрос о переносе монумента является внутренним делом Чехии, сообщила представитель чешского внешнеполитического ведомства, передает DW.

Решение муниципальных властей района Прага-6 о переносе памятника Коневу вызвало резкие реакции в России. Так министр культуры РФ Владимир Мединский назвал старосту Праги-6 "гауляйтером местного масштаба".

Посольство РФ в Чехии, в связи с вызовом в чешский МИД российского посла, выпустило заявление, в котором отвергло претензии чешской стороны. "Что касается якобы "чрезмерной реакции" в России на безответственное поведение районных властей Праги-6, то министр культуры РФ В. Р. Мединский в этой связи ранее уже дал исчерпывающий комментарий на предмет того, кто и перед кем должен извиняться", - говорится в этом документе.

Критики Конева напоминают, что этот маршал отдал приказ о подавлении восстания в Венгрии в 1956 году. Власти Праги намерены перенести памятник Коневу, а на его месте установить новый монумент в честь освобождения города. МИД России назвал это решение "циничным".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]