Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС назвали ключевой критерий для вхождения страны в союз

13.09.2019 политика
В ЕС назвали ключевой критерий для вхождения страны в союз

Беларусь по этому критерию является одной из худших стран мира.

Еврокомиссар Йоханнес Хан подчеркнул, что обеспечение должного уровня свободы слова является одним из ключевых индикаторов, определяющих готовность страны-кандидата ко вступлению в ЕС. Об этом он сказал в столице Черногории Подгорице, где 12-13 сентября проходят медиа-дни ЕС-Западные Балканы, сообщает korrespondent.net со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

"Свобода слова и свобода медиа является частью той основы, на которой построен весь наш (Европейский) Союз. Они также являются ключевыми политическими индикаторами во время процесса вхождения. Учитывая тревожное развитие событий в регионе, от неправомерного политического вмешательства до распространения дезинформации, в этом году медиа-дни посвящены отношениям между медиа и политиками и призваны проложить путь к улучшению текущей ситуации", - отметил Хан.

В этом году в мероприятиях медиа-дней ЕС-Западные Балканы приняли участие более 350 представителей прессы и общественных организаций, а также политики из стран региона и Евросоюза.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, ЕС осуществляет долгосрочный стратегический подход в отношении поддержки свободы медиа в регионе Западных Балкан, и уже выделил 20 миллионов евро для поддержки пяти региональных проектов и инициатив в сфере свободы слова в шести балканских странах.

Как ранее сообщал Charter97, Беларусь попала в топ-10 стран с самой жесткой цензурой в мире.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]