Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская таможня раскрыла схему поставок оружия из Украины в Россию

17.09.2019 общество
Белорусская таможня раскрыла схему поставок оружия из Украины в Россию

Напомним, что тему перемещения оружия через таможенную границу в начале осени поднимал Александр Лукашенко. Президент заявил, что из-за хлынувшего с Украины потока оружия Беларусь была вынуждена «наглухо» закрыть границу «со своими братьями, близкими людьми».

Вчера глава ГТК в эфире телеканала «Беларусь 1» раскрыл некоторые подробности. Он уточнил, что в результате спецоперации в России было обнаружено большое количество оружия, попавшего туда через Беларусь и Литву: «Это автоматы, пистолеты, стрелковое оружие в виде винтовок, это около 9 тыс. боеприпасов». По фактам перемещения оружия и боеприпасов через границу возбуждено 12 уголовных дел, это втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, зафиксирован рост поставок наркотических и психотропных препаратов через границу, отметил Сенько. Возбуждено 129 уголовных дел по фактам попыток перемещения наркотиков. Глава ГТК подчеркнул, что объем перемещаемых через границу наркотиков в четыре раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года (изъяли 626 кг против 155 кг). Сенько отметил, что большая часть изъятых наркотиков предназначалась для российских получателей и перемещалась курьерами из России.


 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]