Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колледж хочет взыскать более 13 тысяч со студента со стипендией 70 рублей

18.09.2019 общество
Колледж хочет взыскать более 13 тысяч со студента со стипендией 70 рублей

Молодой человек отработал год по распределению и решил продолжить образование в вузе.

Два года назад Богдан Довгяло окончил музыкальный колледж. В тот же год поступал в Академию музыки, но не прошел по конкурсу, поэтому попал на распределение в Боровлянскую школу искусств. Через год парень поступил в консерваторию, уволился из школы и стал студентом вуза. Год проучился, а месяц назад узнал, что колледж подал на него в суд за то, что он не отработал еще один год по распределению. Сумма иска — свыше 13 тысяч рублей. Парень с требованиями не согласен и честно говорит: ему, студенту, просто нечем платить, он готов отработать оставшийся год распределения, совмещая работу с учебой, пишет tut.by.

Студент: думал, что надежно прикрыт законом

— Из школы я уволился без проблем, — рассказывает Богдан Довгяло. — Спокойно учился в консерватории, я уже на втором курсе, съездил в Кишинев на конкурс, стал дипломантом. И потом бац — 27 августа мне приходит сообщение, что, оказывается, я проиграл дело в суде, на котором меня даже не было. В суде Советского района выяснил, что было вынесено заочное решение по иску музыкального колледжа — вернуть деньги за обучение, так как я не отработал год по распределению. Когда я узнал сумму иска, чуть не лишился чувств — 13 394 рубля.

Молодой человек говорит, что добился, чтобы заочное решение суда отменили, так как его не известили должным образом о судебном заседании. Но музыкальный колледж от своих требований не отказался.

— Я уволился из школы по ст. 41 Трудового кодекса. В соответствии с ней, расторжение трудового договора возможно по требованию работника в случае уважительных причин, препятствующих выполнению работы. У меня причина была уважительная — я не могу работать на ставку, будучи первокурсником дневного отделения. На полставки в Боровлянской школе искусств меня, к сожалению, оставить не могли. Администрация отправляла документы в колледж, что со мной расторгнут договор. Но руководство колледжа меня не перераспределило, поэтому я продолжил учебу в Академии, и целый год меня никто не трогал.

Богдан также удивлен, как возникла такая внушительная сумма — почти 13,5 тысячи рублей, с учетом того, что год по распределению он все-таки отработал.

— Столько, может, платят медики за пять лет в университете, но я-то учился в ссузе и

все-таки один год уже отработал. Общежитие мне не предоставляли, я минчанин, инструмент у меня был свой, никакие станки или другое оборудование колледжа я не использовал. Так откуда такая сумма? Пояснений от колледжа я пока не услышал, на 25 сентября назначено новое судебное заседание.

Молодой человек говорит, что согласен отработать еще один год по распределению, на полставки, чтобы совмещать работу с занятиями в Академии. И надеется, что его все-таки перераспределят.

— Я считаю, можно полюбовно разойтись. Воевать я ни с кем не хочу. От колледжа у меня остались самые хорошие воспоминания, там мне дали образование, мы все знаем друг друга, сфера небольшая. Когда музыканты судятся с музыкантами, это не очень правильно.

Тем более, сумма иска, признается студент, для него неподъемная. Он, конечно, получает повышенную стипендию — около 70 рублей, но другого дохода и дорогостоящего имущества у него нет.

— Поступление на очную форму является уважительной причиной, чтобы расторгнуть трудовой договор, — считает собеседник. — Я думал, что надежно прикрыт законом. Но сейчас вместо того, чтобы учить ноты Прокофьева, учу Трудовой кодекс и Кодекс об образовании.

Директор музыкального колледжа: наше обучение дороже, чем вузовское

Директор Минского государственного музыкального колледжа им. Глинки Владимир Черников считает, что Богдан умышленно уклонялся от распределения.

— Выпускник не обращался за перераспределением, — говорит директор. — Это сейчас он согласен отработать, когда срок вышел. На момент, когда ему предлагалось доработать один год, он согласия не давал. Я ему лично об этом говорил. Таких выпускников у нас было двое. Один пошел работать, а Довгяло отказался.

Что касается суммы возмещения, директор настаивает, что она рассчитана, исходя из инструкции, утвержденной постановлением Совета министров.

— У нас очень много индивидуальных занятий, наше обучение дороже, чем вузовское, — поясняет Владимир Михайлович. — У нас платно никто не учится в силу дороговизны, только иностранные граждане, но для них обучение еще дороже. Стоимость рассчитана с учетом отработанного на распределении времени.

Руководство колледжа, отмечает директор, действует в соответствии с законом: по Кодексу об образовании перераспределение осуществляется в срок положенной отработки, то есть — в эти самые два года.

— Два года с момента, как Богдан Довгяло должен был отработать, прошло, то есть — срок вышел. На каком основании мы будем его перераспределять, если статус молодого специалиста у него на данный момент утерян? Мы следуем закону.

По словам директора, такие случаи в колледже происходят каждый год — есть выпускники, которые уклоняются от распределения и платят за свое обучение.

Адвокат: срок для отработки распределения прошел, придется заплатить

Адвокат Александр Филанович оптимистичных прогнозов для студента Академии не делает: как и директор, юрист говорит о том, что пропущен срок, предназначенный для отработки распределения.

— Как только молодой специалист уволился по ст. 41 Трудового кодекса, он обязан был обратиться за перераспределением, — говорит адвокат. — Его бы перераспределили, а при невозможности — дали бы «свободный диплом» и он бы продолжил учиться в вузе, не выплачивая ничего колледжу. А так выходит, что он был направлен по распределению, приступил к работе — и не окончил срок отработки. Если молодой человек добровольно не оплатит свое обучение, вопрос будет разрешаться в судебном порядке. Суд даст оценку доказательной базе истца — обоснованно ли сделан расчет, и вынесет решение. У ответчика есть право просить отсрочку исполнения решения. Если добровольно не исполнит, будут взыскивать принудительно, а это плюс 10% к сумме — принудительный сбор судебного исполнителя.

По словам адвоката, сумма будет взыскиваться с имеющегося дохода и имущества. Если у него из дохода только стипендия, будут взыскивать ежемесячно из стипендии — до 30%. Когда устроится на работу, начнут взыскивать из зарплаты. Также Богдану могут наложить временный запрет на выезд за границу, лишить права управления транспортным средством.

Александр Филанович обращает внимание, что студенты и выпускники часто не знают, как правильно действовать на распределении и перераспределении, из-за чего случаются такие неприятные ситуации.

— Но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]