Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканская спутниковая система точного позиционирования начнет действовать в Беларуси с апреля

Республиканская спутниковая система точного позиционирования начнет действовать в Беларуси с апреля 14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская спутниковая система точного позиционирования (ССТП) начнет действовать в Беларуси с апреля 2011 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

О развитии этого проекта шел разговор на встрече председателя Госкомимущества Георгия Кузнецова и директора контракта Национальной администрации Швеции по картографии, кадастру и регистрации Lantmateriet Карла-Эрика Сольшера. Руководитель комитета поблагодарил шведскую сторону за оказанную помощь в работе по созданию в республике сети ССТП. В рамках совместного проекта "Поддержка развития дополнительных функций системы управления недвижимостью в Республике Беларусь" Швеция на безвозмездной основе выделила около 180 тыс. евро на закупку приемников GPS/GLONAS.

Система предназначена для точного позиционирования (определения координат) с помощью спутникового приемника по наблюдениям навигационных спутников. Ранее сеть геодезических пунктов, на которых установлено спутниковое геодезическое оборудование, была создана только в Минской области.

На сегодняшний день уже 17 постоянно действующих станций осуществляют в Беларуси прием сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США). Планируется, что с апреля система заработает по всей стране.

Полученные данные передаются в вычислительный центр, где обрабатываются, а затем передаются потребителям, которые выполняют с использованием GPS/ГЛОНАСС оборудования координатно-временные и навигационные измерения. Такая информация необходима при проведении геодезических и земельно-кадастровых работ, изысканий и строительства дорог, линейных сооружений и других объектов, для проведения аэрофотосъемки, навигации и диспетчеризации транспортных средств.

Система дает возможность определить точные координаты какого-либо объекта, например, подземных коммуникаций или границы земельных участков с точностью до 1-5 см. Ее применение позволяет избежать многих ошибок в проектировании и строительстве объектов, так как измерения производятся в единой системе координат Беларуси. В частности, в 2011-2012 годах в Беларуси должно быть завершено создание плановой картографической основы, масштабом 1:10000 в унифицированном виде всей территории республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]