Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работников одного из ЖКХ Минска осудили за растрату бюджетных денег

20.09.2019 общество
Работников одного из ЖКХ Минска осудили за растрату бюджетных денег

Средства пошли на фиктивную закупку подъемников.

Суд Московского района Минска 16 сентября вынес приговор по делу о злоупотреблении властью или служебными полномочиями, пишет tut.by. В начале прошлого года силовики возбудили уголовные дела в отношении двоих должностных лиц ЖКХ № 1 Московского района Минска — директора предприятия и его заместителя за растрату денег, которые пошли на фиктивную закупку подъемников для инвалидов в подъездах.

В суде сообщили, что один из обвиняемых, чтобы избежать ответственности за неисполнение условий государственного контракта по капитальному ремонту жилого дома, поставил подпись в справке о стоимости выполненных работ с недостоверными сведениями. По этой справке из бюджета выплатили крупную сумму.

Кроме того, оба обвиняемых использовали свои служебные полномочия, чтобы скрыть неисполнение планов мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016−2020 годы. Обвиняемые подписали фиктивные товарно-транспортные накладные и акты выполнения работ по поставке и установке фирмами подъемных платформ для инвалидов в Московском районе Минска. По этим документам из бюджета были оплачены произведенные работы. Также была выделена крупная сумма.

Действия обвиняемых «повлекли тяжкие последствия, существенный вред государственным и общественным интересам, правам и законным интересам граждан», сказано в сообщении пресс-службы суда.

Обвиняемых признали виновными по ч. 3 ст. 424 УК (Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Одного из обвиняемых приговорили к пяти годам лишения свободы и права занимать определенные должности пять лет с отсрочкой наказания на три года. Второго обвиняемого приговорили к трем годам лишения свободы и права занимать определенные должности пять лет с отсрочкой наказания на два года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]