Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google разработала самый мощный в мире квантовый компьютер

Google разработала самый мощный в мире квантовый компьютер

Разработчики корпорации считают изобретение «важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу».

Американская корпорация Google разработала самый мощный в мире квантовый компьютер, способный проводить вычисления на много порядков быстрее, чем Summit от IBM, ранее считавшийся самым быстрым. Об этом сообщает cursorinfo.co.il со ссылкой на The Financial Times (перевод - «Униан».

Расчет, на выполнение которого устройству от IBM требуется 10 тысяч лет, компьютер Google совершил за 200 секунд. При этом, отмечается, что квантовый компьютер Google способен выполнять один технический расчет. К решению же практических задач устройство подготовят через несколько лет.

Также указывается, что проведенное машиной вычисление может быть выполнено только на квантовом процессоре. Такое серьезное ускорение по сравнению с известными классическими алгоритмами обеспечивает экспериментальную реализацию квантового превосходства в вычислительной задаче.

Разработчики Google назвали свой компьютер «важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]