Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиян начнут кормить искусственным мясом

23.09.2019 общество
Россиян начнут кормить искусственным мясом

Оно может появиться на прилавках вслед за колбасой из саранчи.

Вслед за колбасой из панцирей саранчи, которую разработали в Санкт-Петербургском университете ИТМО, на российских прилавках может появиться искусственное мясо, пишет finanz.ru.

Как сообщает РИА Новости, создать искусственный аналог телятины в лабораторных условиях удалось специалистам «Очаковского комбината пищевых ингредиентов».

Работы, которые велись два года и стоили почти миллион рублей, позволили получить около 40 грамм продукта, который, по задумке, ученых будет заметно дешевле «натурального» белка.

«Отечественное культивируемое мясо может появиться на российских прилавках уже к 2023 году при условии решения правового статуса данного продукта», - отмечает пресс-служба Очаковского комбината.

Стоимость искусственной телятины российского производства будет заметно ниже зарубежных аналогов - около 800 рублей за килограмм. В мире такой продукт сейчас стоит около 90 долларов за кг (5760 рублей).

Искусственное мясо получают из небольшого куска мышечной ткани теленка элитной породы «Абердин-ангус» в возрасте 2-3 дней. Клетки помещают в питательный гель из аминокислот, витаминов, солей, глюкозы и гормонов (факторов роста).

«Решающий вопрос в процессе получения мяса - это выбор подходящего состава среды. Она не только должна поддерживать деление клеток, но придавать продукту максимально реалистичный вкус, сочность, цвет и аромат», - рассказывает генеральный директор ОКПИ Александр Савков.

«Среда - один из самых дорогостоящих ингредиентов, она влияет на стоимость выращивания клеток», - добавляет он.

В июле, напомним, ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) объявили о разработке биодобавку к мясным изделиями на основе панцирей саранчи.

Она, по задумке пищевых биотехников, должна заменить порошковые концентраты из шкур, рогов и копыт, которые добавляются в колбасы и сосиски.

Панцири саранчи богаты белком - он составляет от 13% до 77% сухой массы. Такая добавка может повысить качество продукта, считают ученые. Ее уже давно используют в африканских странах, рассказывал тогда профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии ИТМО Александр Ишевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]