Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто из белорусов владеет яхтами за $300 и 400 миллионов

24.09.2019 общество
Кто из белорусов владеет яхтами за $300 и 400 миллионов

Эти роскошные суда не увидишь на Минском море - только на Лазурном берегу.

Белорусы-богачи владеют не только роскошными автомобилями, особняками и многоуровневыми квартирами. Есть у них и роскошные яхты. Конечно - не на Минском море - там далеко не уплывешь. Журналисты kp.by посмотрели, какие роскошные яхты есть у богатых белорусов в Средиземном и Балтийском морях. Забегая вперед: яхты Александра Мошенского, Александра Центера, Аркадия Добкина, Виктора Кислого или Виктора Прокопени им отыскать не удалось. Зато есть супер-яхты белорусов, о которых мало кто знает у нас.

Брестчанка Елена Лихач паркует свою яхту ценою в 150 миллионов долларов перед Деми Мур и Кристиной Агилерой

- Владелец этой яхты - из Беларуси, - говорит капитан катера в Монте-Карло в свежем ролике российского блогера Варламова, и указывает на гигантскую сине-белую яхту, которая пришвартована в акватории вблизи французской Ниццы. Яхта, о которой идет речь, называется Madam GU - самая большая из когда-либо построенных в Нидерландах. Ее длина - 99 метров! Яхту спустили на воду в 2013 году - и она сразу попала на обложку российского профильного журнала «Yachting. Russian’s Premier Marine Magazine»:

«Блестящая яхта, невероятно быстрая, с тончайшей проработкой экстерьера и интерьера, непревзойденной степенью детальности, она будет запоминаться всем, кто видит ее в маринах. Все сбылось. Подобных ей нет. Небывалой синевы корпус, подсветка, меняющая оттенки, невероятный масштаб и размер корпуса под сотню метров. Творение выдающееся», - писал о яхте журнал. Вся подробная информация, включая имя ее владельца, по данным журнала засекречена.

Яхта «Madam GU» Андрея Скоча и брестчанки Елены Лихач.

Однако другие СМИ загадку быстро разгадали: яхтой предположительно владеет российский миллиардер, депутат Госдумы Андрей Скоч. Его состояние по итогам прошлого года российский Forbes оценил почти в 5 миллиардов долларов - это 23 место в России. Андрей Владимирович занимается металлом - он совладелец ЗАО «Газметалл» и совладелец «Металлоинвеста».

Салон яхты "Madam GU".

Родился Андрей Скоч в 1966 году в Подмосковье. Что его связывает с Беларусью? В 2011 году он женился на белоруске - это был уже второй его брак. На свадьбе, которую сыграли в минском «Спортинг-клубе» выступали Филипп Киркоров, Вера Брежнева, Алена Свиридова, Любовь Успенская, Леонид Агутин.

Роскошные лимузины стоят у яхтаы "Madam GU".

Про Елену известно, что ей на тот момент было 38 лет и она родом из Брестской области. В России ее знают как светскую львицу Елену Лихач:

- На время Каннского фестиваля она паркует яхту напротив отеля Eden-Roc, в котором живут звезды первой величины - Деми Мур, Кристина Агилера, Шэрон Стоун, - писала тогда «Комсомолка». Не исключено, что формально яхта Madam GU оформлена на Елену. Наверняка женщину часто видят на борту роскошного судна. Из этого местные моряки и сделали вывод, что яхтой владеет белорус.

Андрей Скоч и Елена Лихач.

- На судне есть закрытый ангар для вертолета и сам вертолет. Порт приписки Madam Gu - Монако, именно там, в водах королевства и юга Франции, чаще всего ее можно увидеть, - пишет про яхту Forbes. Казалось бы, огромная яхта - а предназначена она всего для 12 гостей, которых обслуживает 36 членов экипажа. По некоторым данным, стоимость яхты - 150 миллионов долларов.

По данным Forbes, прежняя 58-метровая яхта, владение которой приписывали Скочу, была построена на той же самой голландской верфи в 2006 году при участии того же дизайнера Эндрю Винча и носила имя Lady Gulya. Сокращенно Gu - ровно до момента появления на свет Madam Gu (связь между этими двумя яхтами и их хозяевами отмечает журнал Boat International, хотя не называет имя владельца). Яхта Lady Gulya была продана в 2013 году и сразу переименована в Astrid Conroy. Ее цена - около 35 миллионов долларов.

Прежняя 58-метровая яхта, владение которой приписывали Скочу, носила имя Lady Gulya.

- Скоч не захотел отвечать на вопросы Forbes. Секретарь в его приемной сказала только, что у Андрея Скоча как у государственного служащего «в принципе не может быть яхты», - пишет Forbes.

Гомельчанин

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]