Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор начал устанавливать оборудование для изоляции Рунета

24.09.2019 политика
Роскомнадзор начал устанавливать оборудование для изоляции Рунета

Тестирование оборудования должно завершиться до конца сентября.

Роскомнадзор начал устанавливать на сетях провайдеров оборудование, необходимое для исполнения закона о суверенном интернете в России. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, сообщает «Новая газета».

«С конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно, то есть мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме», — сказал Жаров, уточнив, что завершить тестирование планируется в середине октября.

Ранее агентство Reuters сообщало, что российские операторы связи проверят на пользователях в Тюмени оборудование для блокировки Telegram. По данным собеседников агентства, оборудование представляет из себя программно-аппаратный комплекс российского производителя РДП.ру. Тестирование должно завершиться до конца сентября.

Закон об изоляции Рунета был подписан президентом России Владимиром Путиным 1 мая. Он вступит в силу с 1 ноября, ряд его положений, в том числе о создании национальной доменной зоны, — с 2021 года.

Минкомсвязи уточнило, что Рунет можейт перейти в режим централизованного управления в случае «угроз целостности, устойчивости и безопасности». Под угрозами устойчивости подразумевается нарушение работы сети при природных и техногенных катастрофах и при отказе части оборудования, под угрозами безопасности — попытки взлома оборудования провайдеров.

Российский союз промышленников и предпринимателей заявил, что часть требований закона неисполнимы и повлекут за собой «существенные необоснованные обременения на всех участников рынка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]