Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые раскрыли главный секрет цепочки ДНК

Ученые раскрыли главный секрет цепочки ДНК

Шведские биологи опровергли теорию, которую до сих пор никто не ставил под сомнение.

Исследователи из Технологического университета Чалмерса в Швеции опровергают сложившуюся теорию о том, как ДНК связывается в определенную структуру с помощью водородных связей.

Результаты их работы опубликованы в авторитетном издании PNAS (перевод — nv.ua).

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — одна из трех основных макромолекул (две другие это РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и жизнедеятельности организмов.

Молекула ДНК хранит биологическую информацию в виде генетического кода, состоящего из последовательности нуклеотидов. ДНК содержит информацию о структуре различных видов РНК и белков.

Спираль ДНК была открыта в 1950-х и с тех пор ее изображение стало культовым. Однако, ученые до сих пор занимаются исследованием ее природы, пытаясь объяснить многие не до конца понятные явления.

В основе ДНК — две нити, состоящие из молекул сахара и фосфатных групп. Между этими двумя нитями находятся азотистые основания — соединения, формирующие гены.

Было принято считать, что основой ДНК являются связи на основе водорода, но оказалось, что это не так. Вернее, не совсем так.

Шведские ученые провели эксперименты с ДНК в гидрофобной среде и установили, что секрет спиральной структуры ДНК может заключаться в том, что молекулы имеют гидрофобное внутреннее пространство в среде, состоящее в основном из воды.

Азотистые основания молекул ДНК гидрофобны — отталкивают окружающую воду. Таким образом воспроизведение и восстановление ДНК происходит во многом благодаря гидрофобным силам.

Это открытие может изменить наши представления о том, как ДНК взаимодействует с окружающей средой.

«Ранее никто не экспериментировал с ДНК в гидрофобной среде, — поясняет автор исследования Бобо Фенг. — Поэтому неудивительно, что это открытия совершено только сейчас».

В то же время, по словам Стива Бреннана, молекулярного биофизика NASA, многие из первых статей об открытии шведских ученых содержали его ошибочную интерпретецию.

Журналисты подавали новость в таком ключе, что водородные связи вовсе не важны. Но это не так, констатирует Бреннан. Суть открытия не в отрицании роли водородных связей, а в осознании того, что гидрофобные силы играют ключевую роль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]