Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский парламент возобновил работу

25.09.2019 политика
Британский парламент возобновил работу

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вернулся в Лондон.

Британский парламент сегодня возобновляет заседания – после того, как накануне Верховный суд признал незаконным решение премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке его работы до 14 октября, сообщает Радио Свобода.

Джонсон в связи с решением суда сократил свой визит в США на сессию Генеральной ассамблеи ООН и вернулся в Лондон. С аэродрома он отправился прямо в парламент, где, как ожидается, оппозиция подвергнет его резкой критике вплоть до призывов уйти в отставку.

There will be five oral statements today on:

1) Thomas Cook update - Grant Shapps
2) Brexit readiness and operation yellow hammer - Michael Gove
3) Iran Update - Dominic Raab
4) Update to Parliament - PM
5) Business Statement - Leader of the House

Awaiting news in UQs

— Labour Whips (@labourwhips) 25 сентября 2019 г.

С такими призывами накануне уже выступили главные оппоненты Джонсона, включая лидера лейбористов Джереми Корбина. Они приветствовали решение суда, заявив, что он защитил британскую демократию. Премьера обвиняли в том, что он ввел в заблуждение королеву, выдавая политическое решение приостановить работу парламента, чтобы он не мог обсуждать Брекзит, за техническую процедуру.

Как правило, перед речью королевы парламент приостанавливает работу, однако на несколько дней, а не на пять недель, как решил Джонсон. Верховный суд прямо не постановил, что премьер обманул королеву, однако признал действия премьера незаконными и не имеющими юридической силы.

Джонсон отказался уйти в отставку, он настаивает на том, что целью его действий не было помешать парламенту обсуждать Брекзит.

Пока неясно, что будут делать оппоненты Джонсона, которые в Палате общин сейчас в большинстве. Звучат голоса о необходимости объявить премьеру вотум недоверия, однако лидер лейбористов Корбин заявил, что не будет спешить с этим. Главный приоритет оппозиции сейчас - не дать Джонсону вывести Британию из ЕС 31 октября без соглашения. После того, как оппозиции удастся добиться отсрочки Брекзита, по всей вероятности, она согласится на досрочные выборы.

Сам Джонсон также настаивает на досрочных выборах как единственном выходе из тупика – парламент отрицает выход Британии из ЕС без договора, отверг существующий проект договора, а о новых условиях Брекзита Джонсону с ЕС договориться не удается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]