Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Между Минском и Санкт-Петербургом собираются провести высокоскоростную ЖД-магистраль

25.09.2019 общество
Между Минском и Санкт-Петербургом собираются провести высокоскоростную ЖД-магистраль

Строительство высокоскоростных магистралей является актуальной темой, поскольку без них невозможно дальнейшее эффективное развитие. "Это относится в полной мере и к российско-белорусским отношениям, потому что транспортные коммуникации не соответствуют тем требованиям, которые предъявляют научно-технический прогресс и вообще экономическое взаимодействие двух государств", - сказал Григорий Рапота.

По его словам, одна из идей, которая обсуждалась с различными белорусскими, российскими и немецкими кругами, заключается в организации высокоскоростного железнодорожного сообщения между Минском и Санкт-Петербургом, а также между Минском и Москвой, передает БелТА.

«Мы предложили некоторую бизнес-модель создания такой магистрали между Санкт-Петербургом и Минском с возможностью выхода далее на запад, - рассказал госсекретарь. - Сейчас это на стадии только идеи, никаких решений на этот счет не принято. Но есть поручение президентов двух государств, и есть поручение глав парламентов о том, чтобы проработать такую возможность. Вот мы ее сейчас и прорабатываем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]