Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров считает «неприятным эпизодом» отказ Минска от российской военной базы

26.09.2019 политика
Лавров считает «неприятным эпизодом» отказ Минска от российской военной базы

Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

«Это действительно неприятный эпизод. Но главное не форма, а содержание. А по содержанию президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно говорил, в том числе отвечая на вопрос о базе, что Белоруссия — союзник России на все 100%», — сказал министр.

Лукашенко, по словам Лаврова, считает, что белорусские вооруженные силы следует рассматривать как защищающие общие интересы и общую территорию. Министр также заявил, что Москва не на 100% разделяет внешнеполитические установки Минска, однако «это ничего не значит», заметил глава российского внешнеполитического ведомства. Он также добавил, что у обеих стран по внешней политике в чистом виде имеется программа совместных действий.

«Такого у нас больше ни с кем нет. В этом документе пунктуально и педантично расписаны те совместные шаги, которые мы будем предпринимать», — констатировал Лавров.

Нужно отметить, что разговоры на тему размещения российской военной базы в Беларуси ведутся давно.

В ноябре 2018 года Александр Лукашенко отметил, что Беларусь находится в военном союзе с Россией, у которой отношения с Западом в настоящее время не самые лучшие. 

«Тем не менее на территории Беларуси до сих пор нет никаких баз других государств», — подчеркнул он.

«Мы в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна. Мы сами по нашему замыслу, военному оборонительному плану с Российской Федерацией, обеспечим те функции, которые на нас возложены», — заявил тогда президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]