Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Костюмы национальных меньшинств Китая представлены на выставке в Минске

15.02.2011 культура
Костюмы национальных меньшинств Китая представлены на выставке в Минске 15 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Костюмы национальных меньшинств Китайской Народной Республики представлены на выставке, которая 15 февраля открылась в Национальном историческом музее Беларуси. Как отметил на открытии экспозиции советник посольства Китая в Беларуси Ван Сянь Цзюй, это мероприятие признано отобразить многообразие культуры его родины, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Китайский дипломат высказал уверенность, что экспозиция позволит белорусским зрителям больше узнать о китайской культуре, что дружба между народами двух стран и впредь будет укрепляться.

На экспозиции представлено 26 костюмов, а также куклы в национальных костюмах. Национальные костюмы народов Китая создавались с учетом их жизненного уклада. В них необыкновенным образом сочетается многообразие тканей, богатство цветов и фасонов. Костюмы свободного кроя северных народов и утонченные наряды южных национальных меньшинств выполняют прикладную, декоративную и культурную функции. Из поколения в поколение эти костюмы передают жизненную мудрость, моральные идеалы и эстетический вкус.

История костюма с древних времен является своего рода зеркалом, в котором отражается прошлое человечества. Каждая страна, каждый народ со своими традициями накладывают отпечаток на одежду людей, правила ношения костюмов.

На территории Китая, который занимает огромную площадь, проживают 56 народностей. Большинство составляет народность хань (около 90% общей численности населения). Другие народности принято называть национальными меньшинствами, они живут в разных географических и климатических условиях - это огромные равнины и степи, могучие горы и пустыни, тайга и влажные леса.

Мероприятие в Национальном историческом музее Беларуси собрало многочисленных белорусских и китайских зрителей. Для них с концертом выступили китайские студенты, которые учатся в Минске.

В последние годы стало традицией проведение Национальным историческим музеем совместно с посольством Китайской Народной Республики разнообразных выставок. В частности, минчане и гости столицы познакомились с персонажами Пекинской оперы, самыми известными находками китайских археологов, китайскими народными музыкальными инструментами, историей иероглифов, современной китайской акварелью и китайской живописью тушью. Все более возрастающая роль Китая на международной арене вызывает интерес к истории и культуре страны. Народы Беларуси и Китая становятся ближе друг к другу благодаря не только современным медиатехнологиям и средствам коммуникации, но и непосредственному знакомству с историей культуры обеих стран.

Не так давно в Минске с успехом прошел показ народных китайских костюмов и коллекции женской одежды из китайского шелка "Шелковый путь", организованный Посольством Китая в Беларуси и Белорусским центром моды. В модном шоу участвовали китайские студенты и белорусские модели, которые продемонстрировали исторические костюмы ханьской, таньской и других императорских китайских династий, национальные костюмы проживающих в Китае народностей, а также современную коллекцию. Мероприятие позволило познакомиться с древними традициями Китая, знаменитым китайским шелком в интерпретации современных белорусских дизайнеров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]