Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые объяснили главную тайну Вселенной

Ученые объяснили главную тайну Вселенной

Она связана с теорией большого взрыва.

Преобладание материи над антиматерией, считается одной из важнейших проблем фундаментальной физики.

Физики Университета Канзаса и Брукхейвенской национальной лаборатории в США предположили, что преобладание обычной, барионной материи над антиматерией во Вселенной объясняется существованием трех разновидностей бозона Хиггса, пишет lenta.ua.

В момент Большого взрыва, когда температура Вселенной была очень высокой, электромагнитные и слабые взаимодействия представляли собой единую электрослабое взаимодействие. Чуть раньше она была объединена с сильной ядерной взаимодействием, а еще раньше - с гравитационной. То время, когда все четыре фундаментальные взаимодействия были единым целым, называлось Эпохой Великого Объединения (ЭВО) или эпохой суперсимметрии.

По мнению ученых, образования материи и антиматерии произошло до окончания ЭВО. Главную роль в преобладании барионной вещества над антиматерией сыграли три части: одна известная хигсовська доля и две еще не открытых, каждая массой около тысячи гигаэлектронвольт. Это значение выбрано произвольно, поскольку оно входит в пределы обнаружения детекторами на ускорителях следующего поколения.

Гипотетический механизм должен дать материи преимущество над антиматерией в миллиардном соотношении. Этот процесс напоминает хигсовський механизм, который привел к нарушению электрослабой симметрии.

Антиматерия (антивещество) состоит из античастиц - двойников элементарных частиц, отличающихся от оригиналов зарядами и квантовыми числами. Реакция между частицы и античастицы называется аннигиляцией. Преобладание материи над антиматерией, что наблюдается во Вселенной, считается одной из важнейших проблем фундаментальной физики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]