Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чего не замечает Кремль

30.09.2019 политика
Чего не замечает Кремль

Вроде бы «драка» закончилась, но россияне не разжимают кулаки.

Вчера на московской площади Сахарова этот разрешенный митинг был и итогом, и началом. Он стал итогом выборов в Мосгордуму и продемонстрировал, что с фальсификациями выборов и с разгоном митингов и шествий, с бессудными расправами полиции над мирными гражданами и с лживыми судами люди не примирились и ничего не забыли. Вроде бы «драка» за выборы закончилась, но граждане не разжимают кулаки. Они пришли несмотря на холод и ненастье. Они скандировали «выпускай», требовали честного суда, ответственной перед народом полиции. Нужно созывать Учредительное собрание, профессор — сказал, узнав меня, молодой человек рядом.

И в этом было начало. Море молодых лиц. И они пришли не на хеппенинг. Они пришли, чтобы ощутить плечо друга, убедиться, что их много и что все они хотят иной России. «Нам предлагают уезжать из России, — звучит с трибуны задорный женский голос, — но пусть катятся из России они. Это — наша страна!» И тысячи голосов скандируют: «Это наша страна, это наша Москва!»

Теперь будут уже иные митинги и шествия, которые потребуют свободных выборов, потребуют люстрации чиновников и судей, потребуют созыва Конституционного собрания. Российское общество проснулось. Это ясно. Митинги в Бурятии, шаман, идущий из Якутии, пикеты в Архангельской области. Москва, Петербург… Мне совершенно ясна динамика, которую еще не видит Кремль, и скорее чувствуют интуитивно, нежели сознают, пришедшие на площадь Сахарова.

Наше время — излет послекоммунистической авторитарной клептократии и пробуждение гражданского общества, которому не нужны вожди. Время вождей прошло. В демократическом государстве нужны не вожди, а ответственные граждане. И именно они митингуют ныне по всей России, чтобы из подданных тирана стать правителями страны. И будущее за ними. Тирания исчерпала свой «запас прочности», который придал ей массовый террор ВЧК-КГБ и массовое оглупление и отравление людей коммунистической пропагандой. Деятелем в России становится новый человек — ответственный, думающий, открытый миру и внутренне свободный.

На одной стороне друг на друга похожие унылые и вечно лгущие воры и их приспешники, боящиеся собственной тени, на другой — многоцветье знамен, идей, ценностей, мужество и юный задор. Мне совершенно ясно на чьей стороне будет победа.

Андрей Зубов, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]