Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 15 процентов населения нашей страны от 65 лет и старше

30.09.2019 общество
Более 15 процентов населения нашей страны от 65 лет и старше

«Белорусское общество стареет. Это связано с тем, что растет продолжительность жизни, в то же время рождаемость имеет другие тенденции»,  – отметил Румак на пресс-конференции, пишет sb.by.

По его словам, это создает вызовы, которые обществу предстоит решать, поэтому в текущем году шла работа над проектом национальной стратегии, которую условно назвали стратегией достойного долголетия, она учитывает все процессы старения в нашем обществе: образование, продолжение профессиональной деятельности, поддержание здоровья, защиту достоинства и защиту от дискриминации с учетом возраста.

Специалист также отметил, что одна из ключевых поддержек со стороны государства – пенсионные выплаты. В этом году дважды были перерасчеты пенсии, и ее средний размер – 446,8 рублей.

 Активная идет работа и по адресной социальной помощи, ежегодно комиссия обследует одиноко проживающих пожилых людей, их бытовые условия, состояние электропроводки и отопления. В первом полугодии это более 158 тысяч граждан, и более 28 тысяч из них признаны нуждающимися в той или иной помощи.

Оправдывает себя и новшество в законодательстве – замещающая семья, в итоге уже более 90 пожилых людей проживают в таких семьях. И это, отмечает Александр Румак, самый высокий пример гуманизма в обществе, когда люди готовы оказывать такую поддержку для, казалось бы, чужого человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]