Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Вышеградская четверка" повторила заявление ЕС - МИД Беларуси

16.02.2011 политика
"Вышеградская четверка" повторила заявление ЕС - МИД Беларуси 16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Вышеградская четверка" повторила заявление Евросоюза по Беларуси. Об этом заявил начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, комментируя корреспонденту БЕЛТА заявление, принятое по итогам встречи премьер-министров стран "Вышеградской четверки" 15 февраля в Братиславе.

"Мы видим в этом заявлении не более чем повторение отдельными странами - членами Евросоюза недавних заключений Совета ЕС. Наша позиция в этой связи, изложенная в порядке реакции на заключения ЕС, известна", - отметил официальный представитель белорусского МИД.

Он еще раз подчеркнул, что "подобные заявления противоречат духу партнерства и добрососедства, традиционно характеризующему отношения между нашей страной и государствами "Вышеградской четверки".

Вчерашняя встреча премьер-министров стран "Вышеградской четверки" (в нее входят Чехия, Словакия, Польша, Венгрия) была посвящена ее 20-летию. Тематикой переговоров были вопросы европейской энергетической безопасности, проблемы в еврозоне, бюджетный кризис в ряде стран ЕС, а также европейская политика соседства. По итогам встречи участники приняли заявление по Беларуси в духе заключений ЕС.

Ранее в заявлении МИД Беларуси отмечалось, что заложенная в заключениях ЕС логика подрывает доверие и с неизбежностью ведет к действиям, разрушающим перспективу общей для Востока и Запада нашего континента цели - формирования Европы без разделительных линий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]