Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура разработала алгоритм борьбы с коррупцией в госструктурах

01.10.2019 общество
Генпрокуратура разработала алгоритм борьбы с коррупцией в госструктурах

Сообщается, что проведение прокурорских проверок в сфере выявило многочисленные недостатки в профилактической работе.

В организациях не выявляют факты коррупции, не информируют правоохранительные органы о таких правонарушениях, не уделяют должного внимания методологическому обеспечению антикоррупционной деятельности. Руководители и иные должностные лица имеют низкий уровень антикоррупционных знаний, вследствие чего не требуют от подчиненных соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией.

Кадровые, юридические и иные службы самоустраняются от профилактики нарушений антикоррупционного законодательства и взыскательного спроса с лиц, их допускающих.

В том числе по этим причинам распространены нарушения должностными лицами порядка декларирования доходов и имущества, несоблюдение антикоррупционных ограничений, среди которых занятие предпринимательской деятельностью, выполнение иной оплачиваемой работы, получение имущества и иной выгоды в связи с занимаемым служебным положением.

В методических рекомендациях раскрыты:

алгоритм организации и проведения работы по противодействию коррупции структурными подразделениями и должностными лицами организации; различные антикоррупционные механизмы, в том числе декларирование доходов и имущества, соблюдение антикоррупционных ограничений, ответственность за нарушения законодательства о борьбе с коррупцией; порядок взаимодействия с правоохранительными органами и представителями общественности в антикоррупционной сфере.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время документ направлен в Совмин, а также в областные исполнительные комитеты и Мингорисполком для организации практического применения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]