Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За приватизацию возьмется Госкомимущество

В Беларуси необходимо значительно упростить правила приватизации небольших и средних предприятий, ограничив полномочия министерств и расширив права Госкомимущества в определении условий продажи предприятий. Госкомимущество с разрешения президента поменяет стратегию по продаже государственных активов. Глава комитета Георгий Кузнецов рассказал накануне журналистам, что администрация президента рассматривает проект соответствующего документа.

По словам Георгия Кузнецова, проект указа предполагает предоставление комитету возможности заниматься приватизацией согласно списку, который утверждается правительством и президентом.

По мнению председателя Госкомимущества, это позволит избежать негативной реакции со стороны чиновников госаппарата по отношению к процессам приватизации.

"Сейчас по продаже акций мы далеки от выполнения планов, - сказал Георгий Кузнецов. - Основной причиной является нежелание руководителей предприятий, министерств и ведомств привлекать инвесторов на предприятия".

Действительно, в вопросах приватизации, от которой Минск надеется выручить до $3 миллиардов уже в этом году, правительство сталкивается с сопротивлением на местах. Мотивация руководителей простая - боязнь потерять свое место на предприятии.

"Главная причина - нежелание наших руководителей предприятий, руководителей министерств, их нежелание привлекать инвесторов. Мне кажется, все они думают, что с приходом инвесторов они окажутся не у дел, всем им нечем будет управлять", - сказал Георгий Кузнецов.

Сохранив госконтроль над большей частью экономики, белорусские власти допускают лишь эпизодические приватизационные сделки, из которых самой крупной за последние два года стала продажа Сбербанку России государственного БПС-Банка за $281 миллион, напоминает Reuters.

В прошлом году Минск получил от приватизации лишь несколько миллионов долларов. В конце года Беларусь по согласованию с кредитором, Международным валютным фондом, выставила на продажу пять средних предприятий, однако никто из инвесторов не заинтересовался.

Беларуси нужно решать проблему недостатка финансовых ресурсов. Причем поскольку их поступление за счет внешних займов необходимо ограничить, то в ход идут масштабные планы по привлечения иностранных инвестиций. 

До последнего времени государство пыталось получить от приватизации и продажи своих предприятий по максимуму: пополнить бюджет, привлечь инвестора на неликвидные активы и вдобавок ко всему загрузить этого инвестора еще и социальными обязательствами. В результате инвесторы приходили, считали и уходили.

Георгий Кузнецов честно и признался, что сегодня Госкомимущество очень далек от выполнения тех планов правительства по продаже белорусских предприятий, которые ему были доведены. 

Согласно плану приватизации, перечень белорусских ОАО пока включает 244 предприятия, но не является окончательным и закрытым. Какие акции продаст государство в 2011-2013 гг зависит от того, насколько адекватной окажется их стоимость (см. БДГ от 4 февраля).

Сам Георгий Кузнецов признает, что в лучшем случае за все 244 предприятия государство получит около 1 миллиарда долларов. Как писала БДГ ранее, комитет изначально не подтверждал план продажи госсобственности на $3 млрд в 2011 году.

Комитет подготовил список из более чем 180 акционерных обществ, в которых есть доля государства, акции которых в последующие два года будут активно выставляться на продажу.

По сути, кроме отдельных неудачных попыток продать те или иные активы, продажи госпредприятий как таковой и не было. В связи с этим Госкомимущество предлагает идти другим путем. 

"Мы пытаемся все наши предприятия разбить условно на три группы", – заявил Георгий Кузнецов.

Первая группа – это значимые для государства предприятия, приобрести которые всегда есть желающие. Это "фамильное серебро", как и раньше, будет продаваться исключительно с разрешения главы государства и только на тех условиях, которые он обозначит.

Вторая группа – это стратегические для государства предприятия, которым необходим инвестор, так как за счет внутренних ресурсов Беларусь их модернизировать не может. Акции этих предприятий также будут реализовываться под строгим надзором государства и согласовываться со всеми ведомствами.

И наконец, самая многочисленная третья группа – предприятия, которые сегодня тяжело поднять не только с привлечением бюджетных средств, но и с привлечением инвесторов. Тут стратегия будет совсем другая. По сути, в ближайшее время Беларусь устроит их грандиозную распродажу.

Как заявил Георгий Кузнецов, подготовленный декрет президента даст Госкомимуществу право без согласования с министерствами и ведомствами продавать государственные предприятия. Никаких особых условий для желающих купить эти активы теперь не будет, как и нереальных оценок.

"Президент устанавливает правила игры: он говорит, какие предприятия мы будем на конкурсах, какие на аукционах продавать, по какой стоимости, и мы уже все это реализуем. И как только декрет будет подписан, мы сразу эти 244 предприятия выбрасываем на сайт, раскидываем по всему миру", - пояснил председатель комитета.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]