Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Радио Свобода»: Представители ЕС винят Лукашенко в срыве визита Могерини

03.10.2019 политика
«Радио Свобода»: Представители ЕС винят Лукашенко в срыве визита Могерини

У Верховного представителя Евросоюза также были сомнения насчет визита.

Брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк выяснил у своих источников в кулуарах руководящих органов Евросоюза, в чем истинная причина отмены визита в Минск Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини:

- Визит Могерини был отменен вчера вечером. Представители Евросоюза обвиняют в этом Лукашенко. Они сказали мне, что он находится за границей и что он там задержится, поэтому его не будет в Минске, когда там собиралась быть Могерини. Согласно их словам, это он отменил визит. К тому же Могерини советовали не очень рваться на это мероприятие "Восточного партнерства" из-за малочисленного присутствия министров иностранных дел других стран.

Пресс-секретарь Могерини заявила сегодня утром, что «визит Верховного представителя в Беларусь и встреча министров" Восточного партнерства "отложены вследствие ряда изменений в повестке дня нескольких участников и после контактов с белорусскими организаторами».

Позже представительство Евросоюза в Беларуси официально «с сожалением» сообщило, что визит отложен «из-за ряда изменений в повестке дня различных участников и по итогам обсуждений с Беларусью как принимающей стороной».

Кроме Могерини визиты в Беларусь отменили главы МИД Латвии, Литвы и Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]