Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Думала пойти уборщицей, чтобы дотянуть до пенсии»

04.10.2019 общество
«Думала пойти уборщицей, чтобы дотянуть до пенсии»

Как белорусы за 50 ищут новую работу.

МВФ не раз советовал Беларуси больше внимания уделять занятости людей предпенсионного возраста, особенно с учетом того, что на пенсию в стране выходят все позже. Вместе с тем уже в 50 лет устроиться на хорошую работу бывает очень непросто. «Сначала даже не могла вслух признаться, что после 50 ты уже не котируешься — аж дыхание перебивало», — признается Светлана Свирская из Гомеля, которая в 51 год открыла собственное дело. «Доходило до того, что думала пойти на две смены уборщицей и на этом поставить точку», — добавляет 52-летняя Людмила из Минска, которой месяц назад удалось устроиться на работу по специальности в сфере логистики.

Портал tut.by поговорил с людьми, которым пришлось выйти на рынок труда в 50+, о том, как они искали работу и сколько времени это заняло.

«На собеседовании спрашивали, смогу ли я сработаться с молодежью. Я в ответ: «Вы знаете, кто такой Дудь? А я знаю!»

В мае этого года минчанка Людмила узнала, что логистическая компания, в которой она работала начальником отдела последние 15 лет, закрывается. Самой Людмиле на тот момент было 52 года.

— Когда нам об этом объявили, я в тот же день разместила на сайтах по поиску работы свое резюме. Потом достала телефон, начала обзванивать всех подряд из телефонной книжки и рассказывать, что случилось. Одна бывшая сотрудница нашей организации сразу предложила перейти в ее новую компанию. Я подъехала на собеседование, поговорила с учредителем и поняла, что не смогу там работать, — рассказывает Людмила.

Пока она дорабатывала последний месяц на старом месте, ее резюме так и висело на специализированных сайтах. Но ни одного отклика на него не пришло.

— Тишина была мертвая, мое резюме даже не просматривали, — комментирует Людмила. — Тогда я решила убрать оттуда возраст. Конечно, толковый персональщик сразу вычислит его по стажу работы, поэтому в большинстве случаев все равно шли отказы, меня не приглашали. И я опять пошла по знакомым.

В начале июля Людмила снова вышла на работу в логистическую компанию по рекомендации, но не задержалась и там, потому что «столкнулась с неадекватностью руководителя по отношению к подчиненным».

— Возможно, у меня завышенная самооценка, но я решила, что размениваться не хочу. Вкладывать свои знания в никуда не вижу смысла, угнетать себя ради денег — тоже. Все-таки на работе должно быть комфортно, ведь мы проводим там большую часть времени. Поэтому я приняла решение рискнуть и уйти, — объясняет Людмила. — Конечно, после этого бывали моменты, когда у меня опускались руки, не спала ночами, был круговорот мыслей. Доходило до того, что думала пойти на две смены уборщицей, чтобы как-то дотянуть до пенсии, и на том поставить точку.

Тем не менее Людмила продолжила рассылать резюме и откликаться на вакансии, в том числе по рабочим специальностям. И наконец это сработало: буквально в один день ее пригласили на собеседования в три компании. От одного сразу пришлось отказаться, потому что дорога до работы занимала бы два часа. На два других собеседования Людмила пошла.

— По телефону я сразу предупреждала о своем возрасте, чтобы не тратить время, если он не устраивает компанию. Мне говорили: ничего, приезжайте, будем общаться, — рассказывает Людмила. — В одной компании после второго собеседования сразу дали добро и предложили работу, но меня больше заинтересовала вторая. И там было гораздо сложнее! Я прошла четыре собеседования, каждое из которых длилось около 2−2,5 часов. Причем на последнем собеседовании присутствовало восемь человек — начальники отделов компании. Все они задавали мне разнообразные вопросы по специальности, а от директора летели в том числе вопросы и по возрасту. Например, не смущает ли меня, что я буду самым возрастным сотрудником, что буду среди молодежи? А я отвечала: «Чтобы работать с молодежью, надо быть с ней на короткой ноге. Вы, например, знаете, кто такой Дудь? А я знаю, и еще очень многое знаю по поводу того, чем интересуются сейчас молодые люди». Были вопросы и по поводу здоровья, того, насколько часто я бываю на больничном, смогу ли задерживаться после работы, если будет такая необходимость.

Людмила говорит, что директор компании прямо на собеседовании объяснил, почему пригласил на него всех начальников отделов.

— Поскольку мне придется с ними работать, нужно знать, насколько мы сможем понимать друг друга, комфортно ли мне будет с этими людьми. И одновременно — насколько они смогут принять меня в команду, — поясняет Людмила. — К счастью, все сложилось, и меня взяли. В коллективе приняли замечательно, отношения пока складываются, но психологически все еще очень тяжело, хотя прошел уже месяц. Дело в смене и обстановки, и коллектива, и места дислокации, и во всяких мелочах вплоть до того, что на предыдущей работе у меня был отдельный кабинет, а здесь я сижу не одна. Но я сразу отдавала себе отчет в том, что после 15 лет на одном месте мне будет очень трудно. Человек помоложе, наверное, быстрее вошел бы в колею.

Тем, кто оказался в аналогичной ситуации, Людмила советует в первую очередь убрать из резюме возраст.

— Главное — прорваться на собеседование, даже если это придется сделать немного обманным путем, — говорит Людмила. — Еще очень важную роль играет внешний вид. Все равно в первую очередь всех нас оценивают внешне, а уже потом начинают общаться. Если в 50 лет выглядишь, как пенсионер, — это сразу минус. И, наконец, на собеседовании нужно быть спокойным, не паниковать. Начнешь волноваться, заикаться, дашь слабину — и все. А хороший специалист всегда уверен в себе.

«Мой бизнес-план выиграл грант, и меня это так воодушевило! Оказывается, в 51 год жизнь не заканчивается»

По основной специальности Светлана Свирская из Гомеля — инженер-технолог. Но в 2000 году она случайно устроилась инженером по охране труда и не на шутку увлеклась.

— Это была новая специальность, в 1999 году только вышло первое положение об охране труда. Воодушевленная тем, что на ней хорошо платят, я начала все изучать, следила за изменениями в законодательстве, осваивала компьютер, — рассказывает Светлана. — В конце концов я определилась, что больше всего мне нравится работать в строительстве, и до 2015 года буквально царствовала! Работа интересная, зарплата шикарная, наниматели выделяли средства на то, чтобы обеспечивать людей всем необходимым, а сами работники правила охраны труда не нарушали, потому что за это полагались премии.

Однако в 2015 году в отрасли начался кризис, который затронул и Светлану. Организация, в которой она работала, закрылась. Светлана устроилась на новое место, но там прошли сокращения, и она снова осталась без работы. В следующей компании платили совсем мало. Вдобавок возраст Светланы приближался к 50, и работодатели под разными предлогами отказывались ее брать даже после успешно пройденных собеседований.

— Я не могла понять, в чем дело. У меня инженерное образование, юридическое образование, специальное образование по охране труда, огромный опыт работы. Я хорошо выгляжу, не пью, не курю, всегда с маникюром, накрашена. Но нанимать меня никто не хотел, поэтому приходилось перебиваться подработками, — вспоминает Светлана.

В тот момент ей на глаза попалось объявление о наборе на годичную учебную программу «Успешное трудоустройство», которая проходила в институте повышения квалификации Гомельского государственного технического университета при поддержке Программы малых грантов посольства США.

— Меня приняли, и я буквально вцепилась в эти курсы зубами! Там учились и студенты, и женщины в возрасте, даже старше меня, и декретницы, и те, кто стоял на бирже труда, — рассказывает Светлана. — Нас обучали маркетингу, менеджменту, финансам, рассказывали, как правильно составить резюме и бизнес-план, как искать работу в интернете, какие специальности сейчас востребованы, как преподнести себя, как одеться на собеседование. Были занятия с психологом. Например, мы садились в круг, звонили друг другу и делали вид, что устраиваемся на работу, а она нас слушала и потом объясняла, какие ошибки мы допустили, вплоть до неправильных интонаций.

Светлана говорит, что благодаря новым знаниям уже в середине курса она смогла устроиться на новую постоянную работу, правда не в строительстве, а в образовании. Но и это не все!

— В конце у нас была выпускная работа — написать бизнес-план для открытия своего дела. Я, конечно же, написала про свою охрану труда. И выиграла один из трех грантов на то, чтобы этот бизнес-план реализовать, — говорит Светлана.

В результате сейчас у нее есть постоянная работа и четыре «маленькие фирмочки», которые тоже работают в сфере охраны труда. За все это Светлана благодарна в первую очередь учебе.

— Эти курсы меня спасли, потому что у меня уже начиналась сильная депрессия. На занятиях я сначала даже не могла вслух признаться, что после 50 ты уже не котируешься — аж дыхание перебивало. Но занятия с психологами помогли снять это стрессовое состояние, когда ты никому не нужен, а домой надо приносить деньги, и делай, что хочешь. И когда мое дело выиграло среди проектов молодых людей, меня это так воодушевило! Оказывается, в 51 год жизнь не заканчивается, я могу еще и бизнесом заняться! Теперь я снова чувствую себя востребованной, работаю целыми днями, — смеется Светлана.

«В молодом коллективе перестаешь чувствовать свой возраст. Называют на „ты“, как будто я девчонка»

Вот уже шестой год минчанка Ирина Фунт работает в «МакДональдсе». Устроилась она туда в 50. Начиналось все с уборки в зале и на улице, потом Ирину обучили работе на кухне, затем — на кассе, а теперь она стала инструктором производственного обучения и сама учит новичков.

— Вообще у меня экономическое образование, но до работы в «МакДональдсе» я 10 лет проработала на рынке, — рассказывает Ирина. — Дело в том, что я уходила в декрет, после него еще какое-то время сидела дома с ребенком. А когда долго не работаешь по специальности, уже и самой страшновато возвращаться, потому что все забыла, и работодатели не хотят тебя брать. Всем нужен опыт, стаж. А тут еще и компьютер, всякие новые программы — словом, паника! Поэтому по специальности больше работать не стала.

Ирина вспоминает, что раньше продавцы на рынке могли трудоустроиться официально, однако с определенного момента пришлось работать без записи в трудовой. Это Ирину не устраивало, как и то, что в результате продавцам не полагалось ни оплачиваемых больничных, ни отпусков. Поэтому она решила искать постоянную работу.

— Я думала, присматривалась, а потом случайно зашла в «МакДональдс» и увидела, что там работает женщина даже постарше меня. Подумала: может, и мне попробовать? Подошла, обо всем расспросила, заполнила анкету, сказала, что могу работать в любое время. Потом меня вызвали на собеседование и еще раз объяснили условия. Спрашивали: может, меня не устраивает, что придется убирать, подметать, опять же на кухне тоже тяжелый труд. Но меня все это не смущало. И очень понравилось то, что предлагают гибкий график, оплачиваемый больничный и отпуск, есть соцпакет, — говорит Ирина.

По ее словам, вопрос возраста на собеседовании не поднимался ни разу.

— Наверное, когда на работе уже есть такие люди, это становится как-то привычно. Раз все они справляются, то и я смогу, можно меня взять, — предполагает Ирина.

Теперь она трудится в молодом коллективе, большинство других сотрудников — студенты. Значительно младше оказалось и начальство. Но это, по словам Ирины, никого не смущает.

— Мне нравится коллектив, я со всеми общаюсь. Например, нет такого, что раз мы постарше, нас надо называть по имени-отчеству. Все друг друга называют по имени, а некоторые — еще и на «ты», как будто я девчонка. Но меня это не ущемляет, наоборот — перестаешь чувствовать свой возраст. В зеркало смотришь — и тогда видишь, а на душе не ощущается, — смеется Ирина. — Я бы сказала, что у нас в коллективе разницы в возрасте не существует. Ты просто должен справляться и работать, как все.

В августе Ирине назначили пенсию, но уходить на заслуженный отдых она пока не планирует.

— На работе мне ничего по этому поводу не сказали. Тут работают женщины и старше, я бы даже сказала, что я в нашей возрастной категории самая молодая. Есть те, кому за 60 — и ничего, — говорит Ирина.

«День у фрилансера ненормированный, могу начать в половине восьмого утра и закончить в половине второго ночи»

57-летний Андрей проработал в школе 20 лет. Сначала был учителем французского и немецкого языка, потом — педагогом-организатором. В 2009 году в школу, где тогда работал Андрей, пришел новый директор.

— После этого у нас начался разгон коллектива. В частности, ко мне была такая претензия: что может делать взрослый серьезный мужчина на должности педагога-организатора? Это, мол, работа для девочек. Я говорил, что чувствую себя на своем месте, мне эта работа нравится, но меня все равно отправили «на часы», преподавать языки, — рассказывает Андрей. — Потом какое-то время пришлось совмещать обе должности. В конце концов я не выдержал и 1 декабря 2010 года уволился. Мне тогда было 49 лет. Честно говоря, к тому моменту я уже как-то устал от школы и здоровье начало подводить, хотя уходить было очень страшно.

С того момента у Андрея началась карьера фрилансера. Сперва он поработал репетитором, а после этого решил попробовать себя в роли журналиста и обратился к главному редактору детского журнала «Рюкзачок».

— Мне объяснили, что мой огромный педагогический стаж — это хорошо, но нужно научиться писать. Тренироваться посоветовали на бирже копирайтинга. Мол, начните за маленькие копейки, поработайте полгода-год, и у вас появится свое портфолио, на основании которого можно будет обращаться в редакции, — рассказывает Андрей. — На одной из таких бирж я достаточно долго зарабатывал текстами, в основном рекламными. Описывал всякие телевизоры, вездеход «Витязь», писал про артистов, Аллу Пугачеву, разные фильмы… С заказчиками мы общались только в интернете, и мой возраст вообще никого не интересовал.

Наработав портфолио на бирже копирайтинга, Андрей переключился на нерекламные тексты. Для журнала «Делаем сами» описывал дачные изобретения своего отца-инженера, для сайта огородников — то, как устроены сады-огороды во Франции, Голландии, Швейцарии (там Андрей много раз бывал в качестве сопровождающего детских групп из Чернобыльской зоны и видел все своими глазами).

— В резюме я всегда указывал свой возраст. Но редакторов это как-то не останавливало, с некоторыми изданиями мое сотрудничество продолжается до сих пор. Но я работаю на внештатной основе, — поясняет Андрей.

Иногда в интернете находились достаточно экзотические подработки.

— Например, сейчас я работаю удаленным переводчиком на международном сайте знакомств. Начал относительно недавно, в ноябре прошлого года. Конечно, надо немного быть Ги де Мопассаном, чтобы переводить то, что французы пишут русским женщинам, а русские женщины — французам, — комментирует Андрей. — Еще в прошлом году я написал сценарий документального фильма «Никарагуа», который выходил на российском телеканале «Звезда». Они давали объявление о поиске сценариста, а я вспомнил, какую кучу сценариев написал, пока работал в школе, и откликнулся. Там прочитали мое резюме, позвонили. Опять же, о возрасте никаких вопросов.

Сейчас Андрея полностью устраивает фриланс, возвращаться к работе учителя он пока не планирует.

— Когда слышу новости о том, что происходит в школах — резня в Столбцах, история с учительницей в Гомеле, — думаю, что моя нервная система современных детей просто не выдержала бы, — признается Андрей. — Плюс постоянный прессинг на учителя: заполни бумажки, обойди квартиры, проверь семьи. Мои бывшие коллеги-ровесницы, которые работают до сих пор, говорят, чтобы в школу я не возвращался. А тут я сам себе хозяин, сам регулирую свое время. Конечно, день у меня ненормированный, иногда могу начать в половине восьмого утра и закончить в половине второго ночи. И к компьютеру прикован, на воздухе бываю не так часто. Но в целом меня все устраивает, уровень дохода меньше не стал. А если изменятся жизненные обстоятельства, то я всегда могу попробовать вернуться в школу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]