Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уссу разъяснили в КГБ его права и обязанности

16.02.2011 политика

Кандидату в президенты разъяснили в КГБ его права и обязанности в качестве подозреваемого по уголовному делу о событиях в Минске 19 декабря.

15 февраля Дмитрия Усса вызвали в КГБ. «Мне разъяснили мои права и обязанности в связи с тем, что я являюсь подозреваемым по делу о массовых беспорядках. Обвинение мне не предъявили. Сообщили, что я буду вызван на второй допрос на следующей неделе», — сказал кандидат в президенты.

Ему также звонили из УВД Центрального района Минска. «Дело в том, что у меня имеется нарезное и гладкоствольное оружие, на которое я имею соответствующее разрешение. Человек, который представился сотрудником милиции, потребовал его сдать на том основании, что якобы в отношении меня заведено уголовное дело. Поэтому я просто не знаю, кому верить: либо милиции, которая утверждает, что я нахожусь «под делом», либо следователям КГБ, которые говорят, что я всего лишь подозреваемый по общему делу о массовых беспорядках», — сказал Усс.

По его словам, в каких-либо процессуальных действиях, за исключением допроса, он пока не участвовал.

Напомним, предыдущий допрос Усса в КГБ состоялся 8 февраля. Тогда, по словам экс-кандидата, следователь интересовался, откуда Усс получил средства на финансирование своей кампании, откуда знает Николая Статкевича. «Им нужна информация о том, что якобы Статкевич организовывал массовые беспорядки», — сказал Усс.

По словам экс-кандидата, ему обещали, что он будет проходить по данному уголовному делу в качестве свидетеля, если подтвердит информацию о причастности Статкевича к организации беспорядков. В противном случае будет проходить по делу как соучастник. «Я в ответ сказал, что мне ничего подобного не известно, я не видел, чтобы кандидаты принимали участие в беспорядках», — подчеркнул бывший кандидат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]