Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Загадочное «трио» инвесторов скупило почти весь российский госдолг

Загадочное «трио» инвесторов скупило почти весь российский госдолг

Все они разместили неконкурентные заявки.

Крупные покупатели российского госдолга, благодаря которым Минфин проводил рекордные размещения в первой половине года, вернулись на аукционы облигаций после летнего «отпуска», пишет finanz.ru.

На размещении в среду, 2 октября, где Минфин предлагал 11-летние ОФЗ 26228, более 80% выпуска снова досталось всего трем участникам.

Все они разместили неконкурентные заявки, а самая крупная из них составила 15 млрд рублей.

В результате из общего объема проданных бумаг (21,1 млрд рублей), более 70% достались единственному покупателю - это рекорд в новейшей истории рынка, отмечают в обзоре аналитики Росбанка.

Общий спрос был вдвое больше - 45,2 млрд рублей. Однако инвесторы требовали скидки к ценам рынка, или другими словами, премии по доходности.

Минфин на это не пошел и «отсек фактически половину заявок», констатирует главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак. С точки зрения плана по займам - 420 млрд рублей за квартал - Минфину нужно размещать ОФЗ на 32 млрд рублей в неделю.

Но пока тактика остается прежней: сводить доходность на минимум даже в ущерб сумме, пишет Росбанк.

По аналогичному сценарию прошли аукционы прошлой недели. В ходе размещения 6-летних ОФЗ 26229 Минфин собрал заявки на общую сумму 85 млрд рублей, однако в итоге 95% объема досталось всего трем инвесторам.

Из 3-летних ОФЗ 24020 на 15 млрд рублей половина ушла в руки шести участников.

«На рынке всегда есть охотники за доходностью, и тут не без них, - говорит стратег Danske Bank Владимир Миклашевский. - В текущей ситуации традиционных консервативных фондов на рынке немного».

ЦБ идентифицирует покупателей облигаций как преимущественно нерезидентов: за январь-июль, по оценке регулятора, они вложили в ОФЗ 769 млрд рублей, увеличив портфель до рекордных 2,559 трлн рублей и обеспечив почти 80% суммы, которую Минфин привлек в бюджет (977 млрд рублей).

В августе, по предварительной оценке центробанка, нерезиденты впервые в этом году стали чистыми продавцами ОФЗ, сократив долю на рынке с 30% до 29,7%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]