Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси и России опять разногласия по отмене роуминга

У Беларуси и России опять разногласия по отмене роуминга

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в июле 2019 года заявила, что Россия готова к отмене роуминга с Беларусью. Страны планировали подписать «дорожную карту» отмены роуминга не позднее начала сентября. Но работа над «дорожной картой» до сих пор не завершена.: стороны пока не смогли договориться о двух принципиальных моментах, касающихся межоператорских расчетов, и взяли паузу.

РБК разбирался, в чем суть разногласий.

Все ли входящие звонки будут бесплатными

Чтобы отменить роуминг, необходимо в первую очередь, как отмечал Носков, снизить ставку интерконнекта в Беларуси, то есть суммы, которую один оператор платит другому за каждую минуту разговора абонента вне своей сети. От размера ставки, поясняет представитель одного из операторов, принимавшего участие в совещании, зависит и цена для абонентов на входящие звонки в международном роуминге.

Сейчас ставка интерконнекта в Белоруссии самая высокая в СНГ и составляет 0,30 доллара за минуту. Причина в особенности инфраструктуры связи в стране: российские операторы не имеют прямого соединения с мобильными компаниями Беларуси, а подключаются к их сети через посредников — республиканские унитарные предприятия «Белтелеком» и «Национальный центр обмена трафиком».

Ставка российских операторов значительно ниже — от 0,14 до 0,19 доллара за минуту. «Отмена роуминга без выравнивания ставок на интерконнект приведет к снижению выручки и прямым экономическим потерям каждого российского оператора от 1,5 млрд до 2 млрд руб. ежегодно», — заявил министр. После того как будут выравнены условия, можно будет приступить к снижению тарифов для абонентов, отметил он.

Как рассказали РБК участники заседания, стороны договорились о снижении ставки интерконнекта до 0,015 доллара за минуту. Но разногласия возникли о том, на какие звонки этот тариф должен применяться. Белорусская сторона считает, что пониженная ставка должна применяться, только если российский абонент, находящийся в роуминге в Беларуси, получает входящий звонок от абонента любого российского мобильного оператора. Для всех других типов звонков, если, например, звонок был с городского телефона, ставка должна применяться прежняя, то есть 0,30 доллара за минуту.

Российская сторона выступает за то, чтобы все входящие звонки российскому абоненту, находящемуся в роуминге в Беларуси, тарифицировались по сниженной ставке интерконнекта. «Предлагаемый белорусской стороной вариант будет непонятен абоненту, у него будет несколько тарифов с существенной разницей в размере платы. Абоненты будут получать «шоковые» счета, появится негатив из-за того, что роуминг как бы отменен, но на самом деле нет», — поясняет позицию один из собеседников РБК. Российские операторы связи также высказали сомнения в технической возможности реализации раздельного применения ставки интерконнекта.

Как снизить цены на исходящие звонки

Второй вопрос, вызвавший принципиальные разногласия, — межоператорские роуминговые тарифы, это плата между компаниями в тот момент, когда абонент находится в роуминге и использует «чужую» инфраструктуру для звонка. Размер этого тарифа каждый оператор устанавливает самостоятельно.

Беларусь выступает за введение регулирования верхнего предела этой платы, поскольку опасается злоупотреблений со стороны российских операторов связи.

У российских участников переговорного процесса мнения по этому вопросу разделились. Ведомство Константина Носкова предлагает зафиксировать межоператорские роуминговые тарифы на уровне пониженной ставки интерконнекта, то есть 0,015 доллара за минуту. Крупнейшие российские операторы против регулирования цен в принципе. «Это создаст прецедент, который потом можно будет тиражировать на другие случаи и сферы: отмену роуминга в ЕАЭС и других странах, снижение ставки российского интерконнекта и т.п.», — пояснил собеседник РБК в одном из российских операторов связи.

Что будет дальше

Представитель Минсвязи Беларусиподтвердил факт совещания об интерконнекте и о роуминговых тарифах и отметил, что стороны «выходят на подписание «дорожной карты» по отмене роуминга». Деталей встречи он не раскрыл.

Представитель Минкомсвязи Евгений Новиков признал, что из-за расхождения во взглядах на интерконнект и роуминговый тариф «дорожную карту» пока не подписали, но по остальным пунктам договорились. «И в этих двух пунктах Россия готова на компромисс. Фактически предложили Беларуси выбрать один пункт из этих двух, либо все входящие из любых стран бесплатно, либо никакого регулирования оптовых цен за трафик», — отметил он.

По итогам совещания был объявлен перерыв на неделю-две, после чего дискуссия должна продолжиться, рассказали два собеседника РБК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]