Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство рассчитывает на интенсификацию переговоров с Россией по газу и налоговому маневру

08.10.2019 политика
Правительство рассчитывает на интенсификацию переговоров с Россией по газу и налоговому маневру

Об этом сообщил журналистам в Минске вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.

"Актуальные темы (переговоры с Москвой по газу и налоговому маневру – ред.) находятся в повестке дня вне зависимости от того, какие документы мы готовим к подписанию. Они есть, и они должны решаться в рамках существующих механизмов. Их предостаточно – это и высший госсовет, и совет министров Союзного государства", - сказал Петришенко, комментируя позицию Беларуси в ходе подготовки документов по интеграции, пишет interfax.by.

"Если это (маневр и газ) будет отражено (в программе интеграции – ред.) и позволит более оперативно решить эти вопросы – это будет только плюс нашим совместным действиям. Это двусторонний процесс. Для нас, то, что министр иностранных дел (глава МИД Беларуси Владимир Макей – ИФ) обозначил – это актуальные темы, и мы надеемся, что сейчас интенсифицируем переговорный процесс, и мы найдем решение по всем этим актуальным вопросам", - отметил вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что белорусская сторона обсуждает с Россией, наряду с компенсацией за налоговый маневр, ряд других ключевых проблем в двустороннем экономическом сотрудничестве. "Не только по налоговому маневру (идут переговоры – ИФ). Ряд ограничений, которые связаны с поставками белорусской продукции на российский рынок и подходов, связанных с промышленной кооперацией – распространение субсидирования (в России – ИФ) на наш совместный продукт, который мы поставляем на российский рынок. Например, трактор, БелАЗ, там на 60-70% это наше совместное, кооперационное производство", - пояснил Петришенко.

"Поддерживая конечный продукт (белорусское машиностроение – ИФ), Россия будет поддерживать своих производителей", - уверен он.

Комментируя приоритеты Минска – подписание программы интеграции или первоочередное согласование ключевых для Минска вопросов, Петришенко сказал: "Я бы это не делил. Это два параллельных и очень важных процесса. Программа интеграции – это то, что президенты определили – дальнейшая и полная реализация договора о создании Союзного государства, интенсификация обязательств стран, которые приняты в рамках этого договора".

Комментируя возможность подписания президентами программы интеграции в предполагаемые сроки (8 декабря, день 20-летия Договора о Союзном государстве – ИФ), Петришенко сказал: "Мы работаем на этим".

Как сообщалось, 1 октября Макей заявлял, что подписание программы интеграции с Россией является маловероятным без решения текущих спорных вопросов по нефти и газу, которые являются приоритетом для Беларуси.

"Для нас самое главное - это решение тех вопросов, которые лежат сегодня на поверхности. Мы можем говорить о каких-то стратегических целях, но, если мы не решим сегодняшние проблемы, то говорить об углубленной интеграции не приходится", - сказал Макей в интервью РБК, текст которого был размещен на официальном сайте МИД.

В числе приоритетов Макей, в частности, выделил вопрос компенсации за налоговый маневр и переговоры, связанные с ценами на газ и нефть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]