Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго не обсуждало возможность поставки ядерного топлива из США

08.10.2019 политика
Минэнерго не обсуждало возможность поставки ядерного топлива из США

Об этом заявил журналистам министр энергетики нашей страны Виктор Каранкевич, сообщает TUT.by.

Напомним, вчера стало известно, что замминистра энергетики США Рита Барануол предположила, что в будущем ядерное топливо на БелАЭС частично могли бы доставлять американские поставщики.

«Это новая информация, я не готов ее прокомментировать. Все вопросы дальнейшей эксплуатации будем рассматривать потом. Пока это не обсуждалось», — сказал Виктор Каранкевич.

Сейчас поставщиком топлива для БелАЭС является российская компания ТВЭЛ, входящая в Росатом. Топливные сборки для первых двух загрузок реакторов поставит генподрядчик, а затем БелАЭС будет работать с ТВЭЛ напрямую. Ядерное топливо для энергоблоков уже изготовлено в Новосибирске. Первую загрузку для первого энергоблока произвели в ноябре прошлого года, а для второго — в мае этого. Ядерное топливо пока так и не поступило в Беларусь.

Виктор Каранкевич также сообщил, что первый энергоблок АЭС уже находится в высокой степени готовности, идут наладочные процедуры и предпусковые операции, ведется работа над разрешительными документами на завоз топлива.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]