Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фактор стыда, или Признание лауреата

17.02.2011 политика
Фактор стыда, или Признание лауреата

То, что фильм «Плошча. Железом по стеклу» - кинофальшивка от первого кадра до последнего, - доказать очень просто.

Те из вас, дорогие читатели, кто помнит публикацию кинорежиссера, Народного артиста Республики Беларусь, лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виктора Дашука, вышедшую 17 мая 2005 года в «Народной Воле» под названием «Бал Сатаны», того не может не заинтересовать последняя статья этого автора, названная «Приходи ко мне на праздник», опубликованная также в «Народной воле» и получившая огромный резонанс в обществе.

Несмотря на тот факт, что две эти статьи разделяет во времени достаточно ощутимая дистанция, обе они вполне созвучны по своему стилю и мотивации. При этом вторая, полностью соответствуя первой по смелости суждений и аналитической глубине, прежде всего примечательна тем, что по сути дела является откликом этого известного белорусского киношного мэтра на вызвавший далеко не однозначные выводы в белорусском биполярном социуме пропагандистский телевизионный «ужастик» под названием «Плошча. Железом по стеклу». Поэтому нам, простым Иванам, довольно далеким от сферы киноискусства, должно быть при этой двойственности суждений отнюдь не безразлично его узкопрофессиональное мнение, тем более подкрепленное столь существенным иконостасом вполне заслуженных им в своей творческой жизни регалий.

«Сегодняшнее БТ—это оружие «массового поражения», которое используется белорусской властью для расправы над личностями, ей неугодными, для зомбирования населения. И возможность противостоять этому лишь одна—ДУМАТЬ»,-- заявляет Дашук, и у нас с вами нет никаких оснований хоть на малую толику усомниться в правоте и искренности этого умудренного жизнью, заслуженного перед нашим славным Отечеством человека.

Конечно, не подлежит никакому сомнению, что практически любой человек искусства эмоционален уже по определению. Но, согласитесь, высокочтимые наши читатели, что если давно и всеми признанный человек искусства с болью в душе за свой народ говорит: «Беларусь затопило ложью. Цунами лжи. И страха. И террора—одной части населения против другой . Когда сегодня смотришь белорусские телеканалы, появляется ощущение, что едва ли не каждый человек в стране – провокатор, а народ празднует избрание Лукашенко на четвертый срок, как Победу над Германией в 1945 году. Вакханалию подлости довершил фильм «Плошча. Железом по стеклу» и мне впервые в жизни стало стыдно, что я—белорус», -- ему по-человечески сочувствуешь, и нет никаких оснований ему не верить.

Однако профессионал — он и в Африке профессионал. Поэтому логика его умозаключений, умноженная на жизненный опыт, звучит достаточно убедительно, когда он пишет о «ляпах» фильма: «Вот первый кадр репортажа: объектив камеры на общем плане «наезжает» на окно автобуса с выбитым стеклом… Второй кадр: очень крупно—взрывчатка на сидениях автобуса, арматура и т. д.—разложены, как в аптеке, очень аккуратно… А сейчас решим задачку для первоклассников! Если ударами снаружи выбиты стекла (спецназ брал автобус штурмом)—что должно быть разбросано на сиденьях, на предметах, расположенных на сиденьях? Правильно—осколки стекла! А их нигде нету! Нигде! Ни единого осколка—осколочка! А куда они подевались?.. Да никуда, остались лежать в автобусе Некляева. Только весь секрет в том, что автобус с выбитыми стеклами милицейские операторы снимали на месте нападения, а взрывчатку на сидениях—в совершенно другом месте—в «павильонах» МВД! Что означает: оружия в автобусе не было!».

Дашук прав: оружия не только не было, его и быть там не могло, как не могло быть и бессмысленного, ненужного никому штурма пустого здания, если бы он не был заранее детально срежиссирован давно и прочно поднаторевшими в таких упражнениях массовиками-затейниками из отечественных силовых структур.

«Во всех клеветнических материалах об оппозиции,— продолжает Виктор Дашук,—предметы для террора сняты очень крупно. Почему бы не залезть вовнутрь автобуса и не снять эффектный кадр с оружием на всех сидениях сразу—общим планом? Автобус, доверху нашпигованный бомбами оппозиционеров! Объясняю как профессионал кино: на общих и средних планах будет видна окружающая местность, то есть место, где снято! А это провокаторы не могут себе позволить—обман сразу вылезет наружу! Потому что съемка произведена не на месте захвата или обнаружения. А в фильме «Плошча. Железом по стеклу» авторы и вовсе обнаглели: сначала показали автобус Некляева ночью, с выбитыми стеклами, а следующий кадр снят днем, и оружие лежит не на сиденье автобуса, а на обычном столе! Как врут, так и монтируют, как монтируют, так и врут!».

Но что особенно убеждает в правоте слов кинорежиссера, так это тот факт, что создатели скандального фильма проявили незаурядную скромность, воздержавшись от оглашения своих фамилий в его титрах. «Когда наступают смутные времена, -- пишет Виктор Дашук,—изо всех щелей выползают на свет Божий разные люди, способные лгать и дурить публику,-- всех их объединяет одно: полное отсутствие чувства стыда и трусость. Именно эти качества проявились у авторов фильма «Плошча. Железом по стеклу». Они побоялись дать титры со своими фамилиями по одной простой причине: рано или поздно за КИНОФАЛЬШИВКУ придется нести ответственность. А то, что зрителю предлагается именно кинофальшивка от первого кадра до последнего,-- доказать очень просто. Чего стоит хотя бы история с молодыми людьми, которые якобы «обвязались взрывчаткой и пошли на площадь», а их мать билась в истерике и названивала в милицию, чтобы в толпе нашли ее сына с «поясом шахида». И что выяснилось? Не было никакого «пояса шахида», просто у матери, наслушавшейся провокаторов с экрана телевизора о том, что «оппозиция» готовится к «большой крови», будут погромы, нападения на государственные объекты и т. д., сдали нервы ».

Повествуя о своем видении, побудительных мотивах и динамике событий декабря 2010 года, в своей нынешней публикации Виктор Дашук постоянно проводит параллель с предвыборными и поствыборными событиями года 2006-го, преследуя цель убедительно показать, что ничего не изменилось в славных белорусских пределах. Сейчас, как и тогда, «с помощью ТВ нагнетается истерия, страх, паника. То, что стало уже историей, используется как учебное пособие для сегодняшних провокаторов», -- говорит он.

Задав основополагающий в каноническом праве вопрос: «Кому выгодно?», кинорежиссер Дашук сам же на него и отвечает: «Ответы на эти вопросы знают все: и власть, и те, кто сегодня сидит в переполненных камерах следственных изоляторов. Знает и главный редактор главной президентской газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович, который в прямом эфире БТ получил приказ от Лукашенко напечатать компромат на оппозицию».

Михаил Янчук, «Брестский курьер»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]